Гендиректор ООО «Техкадастргеодезия» Ольга Стрелкова: как защитить свою собственность

29.06.2015

С 1 июня 2015 года в России стартовала процедура массового уточнения границ земельных участков. Очевидно, что эта процедура неизбежна и необходимо. Однако технология ее проведения несет в себе определенные риски. Какие – рассказала генеральный директор ООО «Техкадастргеодезия» Ольга Стрелкова.

Сама инициатива по уточнению границ участков – очень правильная и необходимая. Однако в процедуре, которая установлена законом, есть определенные риски. Первый – это то, что расходы на проведение комплексных кадастровых работ возложены на региональные и муниципальные бюджеты. Учитывая напряженную экономическую ситуацию, смогут ли бюджеты выделить достаточное финансирование для их выполнения? Ведь процесс уточнения границ очень трудоемкий и длительный.

Второй рискованный аспект – комплексное, массовое, то есть достаточно укрупненное, проведение работ. Поэтому точность их может быть не столь высока, как при индивидуальных кадастровых работах. А для собственников, разумеется, каждые 10-20 сантиметров земельного участка имеют огромное значение.

Как минимизировать эти риски? На мой взгляд, всем собственникам земельных участков нужно, не дожидаясь комплексных работ, самостоятельно реализовать свое право на уточнение границ. Для этого следует инициативно обратиться к кадастровому инженеру, провести необходимые процедуры, поставить объект на учет и зарегистрировать права. Благодаря этому собственник защитит себя от ошибок, которые могут возникнуть при комплексном уточнении. Конечно, законодатель дает 15 лет на их исправление, но кому хочется ходить по судам? Лучше заранее позаботиться о своей собственности.

Важный момент при этом – обращаться к специалистам, которые добросовестно выполняют свои обязанности. На портале Росреестра ведется реестр кадастровых инженеров, где указаны характеристики их работы – количество поставленных на кадастровый учет объектов, количество отказов и т.д. Прежде чем заключать договор, нужно обязательно заглянуть в этот список.

Процесс постановки объекта на учет состоит из нескольких этапов. Собственнику участка, как правило, трудно самостоятельно сориентироваться в этой процедуре, из-за чего возникает множество ошибок: неправильно собираются пакеты документов, некорректно оформляется заявление в Кадастровую палату… Все это влечет за собой лишнюю трату времени и средств.

Профессиональный кадастровый инженер понимает все задачи и знает тонкости процесса. Поэтому самый надежный вариант – обратиться в компанию, которая возьмёт на себя проведение работ «от и до», чтобы на выходе вы получили готовое свидетельство о регистрации права собственности. Наша компания следует именно по такому пути, предоставляя услугу «под ключ», а сотрудники находятся в числе лидеров реестра кадастровых инженеров.

ООО «ТЕХКАДАСТРГЕОДЕЗИЯ» 
Г. Пермь, ул. 25-го Октября, 17, офис 806
Тел.: 2-575-575, 8-906-888-31-47