За сделку должен кто-то отвечать

11 Февраля 2016, 04:36

В последние дни 2015 года Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан Федеральный закон № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон вступил в силу 29.12.2015 и повлек за собой ряд перемен в сфере нотариата, которые заметят не только специалисты-нотариусы, но и многие граждане России. О том, что конкретно поменялось и каким образом это повлияет на нашу действительность, рассказала Надежда Пьянкова – президент нотариальной палаты Пермского края.

 

– Надежда Николаевна, как часто меняется законодательство в сфере нотариата?

– Внесение изменений в течение года может происходить по несколько раз. А вообще, основы законодательства Российской Федерации о нотариате были приняты в 1993 году и длительное время оставались в первозданном виде, потому как считалось, что документ был написан идеально. Но в мире все течет и изменяется, и коррективы все-таки потребовались даже такому безупречному документу, как основы законодательства.

На самом деле изменения законодательства, касающиеся нотариусов, происходят постоянно. Но последние, внесенные в конце прошлого года, существенно касаются многих слоев населения. Федеральный закон № 391 так и называется: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». С его принятием перемены произошли не только в сфере нотариата, но и в Семейном кодексе РФ, Арбитражном процессуальном кодексе, также изменились требования к форме сделок с недвижимым имуществом, внесены существенные изменения в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью».

 

– Расскажите подробнее о переменах в сфере сделок с недвижимостью.

– Некогда сделки с жилыми помещениями подлежали обязательному нотариальному удостоверению. Впоследствии законодательство изменилось, и сделки стали заключаться в простой письменной форме, без участия нотариуса. В связи с этим участились случаи мошенничества, неграмотность людей в вопросах купли-продажи жилья дала о себе знать. И страдать в первую очередь стали незащищенные слои населения: несовершеннолетние и лица, находящиеся под опекой и попечительством (недееспособные, ограниченно дееспособные).

Недавние изменения как раз защищают таких граждан. Теперь сделки по распоряжению имуществом недееспособных, сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, обязательно подлежат нотариальному удостоверению.

 

– То же самое и с отчуждением доли, находящейся в собственности?

– Да, действительно, доля в праве собственности на помещение теперь отчуждается с участием нотариуса, если доля продается постороннему лицу. Сделки с отчуждением земельной доли теперь тоже не получится решить вне стен нотариальной конторы. Все это направлено на защиту прав собственника.

 

– Появляются новые законы, в которые также вносятся изменения. Есть ли в ФЗ-391 что-либо касательно новых законодательных актов?

– Разумеется, вспомним о недавно вступившем в силу законе о банкротстве физических лиц. 391-м Федеральным законом в него внесены изменения, касающиеся наследственных прав. Отныне, если нотариус заводит наследственное дело, первое, что он делает, – это проверяет реестр банкротов. При наличии производства по делу о банкротстве нотариус до истечения срока для принятия наследства является лицом, участвующим в деле о банкротстве с  определенными полномочиями. Все это привнесло в деятельность нотариусов дополнительный объем работы, но она необходима для защиты прав граждан.

 

– А что насчет изменений, сопряженных с Семейным кодексом РФ?

– Изменения коснулись статьи 35 Семейного кодекса. В ней говорится о согласии супруга на сделку. Сейчас такое согласие будет необходимо в большинстве случаев, поскольку теперь многие сделки подлежат нотариальному удостоверению. Также следует отметить, что соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, теперь также подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

 

– Законодательные изменения коснулись только частных лиц, или для юридических лиц теперь тоже новые правила?

– Стоит отметить, что 01.01.2016 вступили в силу положения Федерального закона от 30.03.2015 № 67-ФЗ, которым внесены серьезные изменения, касающиеся обществ с ограниченной ответственностью. Ранее участнику ООО для выхода достаточно было подать заявление в общество, и с момента подачи такого заявления он считался покинувшим общество, остальное делал директор ООО. С 01.01.2016 заявление участника общества о выходе из общества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Таким образом, желающему покинуть общество необходимо сначала обратиться в нотариальную контору и засвидетельствовать свой выход, после чего оповещать об этом других членов общества.

Кроме того, с 01.01.2016 обязательное нотариальное удостоверение требуется в отношении:

- факта принятия решения общим собранием участников ООО об увеличении уставного капитала и состава участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения;

- оферты о продаже доли или части доли в уставном капитале общества;

- требования участника общества о приобретении принадлежащей ему доли в уставном капитале такого общества, в случае если он голосовал против принятия общим собранием участников общества решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала общества, или не принимал участия в голосовании.

 

Вообще, все законодательные изменения, прописанные в ФЗ-391, должны серьезно облегчить жизнь обычным людям в совершении сделок с недвижимостью и другим имуществом. Ведь когда в этот процесс вовлечен нотариус, то он и отвечает за сделку, тем самым защищая ее с обеих сторон. Поскольку нотариус беспристрастен, то можно не переживать, что он отнесется к кому-то из участников сделки предвзято.

Сейчас мы переживаем некий адаптационный период, перестроиться на новые правила сразу непросто, а должны сделать это все втянутые в эту деятельность: и риелторы, и Росреестр, и органы опеки. Но в итоге эти перемены должны сказаться позитивно, они повлекут за собой более грамотное составление документов, и реестр будет выглядеть лучше. Кроме того, нововведения сильно затрудняют деятельность «черных риелторов» и других мошенников, нацеленных на недвижимость.

Беседовал Иван Нечаев

Чтобы оставлять комментарии, вы должны авторизоваться на сайте

Новостройки, тыс. руб. / кв.м

Вторичное жилье, тыс. руб. / кв. м.

Посмотреть подробную статистику