Портал о недвижимости Метросфера глобальный портал о недвижимости
Подпишитесь на новостную рассылку
отписаться
Объектов недвижимости
 457108313 - Поддержка по ICQ
Продажа офиса Пермь. ЕВРОКАПИТАЛ
Быстрый поиск : Продажа
Количество комнат 
Поиск в
Подробный поиск
Информер Метросфера.ру
Метросфера.ру Глобальный портал о недвижимости
Установить информер
Голосование

Вторичное жилье Перми (19.10.2007)


Вторичное жилье Перми

За сентябрь 2007 г. цена предложения на рынке готового жилья составила 53,12 тыс.руб. за 1 кв.м.

Рост цены предложения на готовое жилье вызван изменением структуры предложения. А изменение структуры, в свою очередь, связано с постепенным возвращением на рынок продавцов, выставляющих на продажу дорогие квартиры. Таким образом, в среднем по рынку цена возросла на 1,6%. По объектам, находящимся в экспозиции, рост не превысил 0,23%.

Спрос на квартиры по-прежнему остается на низком уровне. Доходы большинства горожан не позволяют в настоящий момент приобрести собственную квартиру.

Индекс доступности жилья составляет больше 31 года. То есть Соотношение реализованного спроса и предложения, август 2007 г.

Структура предложения в разрезе районов соответствует структуре жилого фонда города: больше всего квартир предлагается в Свердловском (22%) и Кировском районах (19%); минимальной долей предлагаемых квартир характеризуются Ленинский (6%) и Орджоникидзевский  (8%) районы.

Наивысшая активность продавцов зарегистрирована в Дзержинском и Индустриальном районах. Именно в этих районах на единицу площади района приходится наибольший объем предложения.

Средняя цена предложения по типу дома, август 2007 г. - сентябрь 2007 г.

Несмотря на то, что Орджоникидзевский район является крупнейшим административным районом, активность продавцов, предлагающих квартиры в этом районе, очень низкая.

В разрезе административных районов максимальным ростом цены предложения отличается Ленинский район. Здесь цена предложения составляет 70,3 тыс.руб. за 1 кв.м, что на 3,1% больше, чем в предыдущем периоде.

Средняя цена предложения по отдаленности от центра Перми, август 2007 г. - сентябрь 2007 г

Минимальный рост цен характерен для Дзержинского района. Здесь цена предложения выросла на 0,1% и составила 55,8 тыс.руб. за 1 кв.м.

В зависимости от удаленности от центра города наибольшим ростом цены предложения в текущем периоде характеризуются центральные районы. Цена здесь выросла на 3,4% и составила 66,8 тыс.руб. за 1 кв.м.

Меньше всего цена выросла на квартиры, расположенные на окраинах центральных районов. Цена предложения на такие объекты составляет 47,8 тыс.руб. за 1 кв.м, что на 1% выше, чем в предыдущем периоде.

В разрезе количества комнат наибольший рост цены предложения зафиксирован на 4-комнатные квартиры. В сентябре цена на них достигла уровня 53,8 тыс.руб. за 1 кв.м. Рост цены предложения составил 3,2%.

Наименьший рост цены предложения в текущем периоде наблюдается на 1-комантные квартиры. Их цена составляет 57,9 тыс.руб. за 1 кв.м, что на 1,2% больше, чем в предыдущем периоде.

Интересно отметить, что средняя стоимость 1 кв.м в 2- и 3-комнатных квартирах практически не отличается. Однако из-за различия в площадях общая стоимость таких квартир будет значительно разниться.

Средняя цена предложения по числу комнат, август 2007 г. - сентябрь 2007 г
В разрезе типов домов наибольший рост стоимости зафиксирован на дома улучшенной планировки. Цена предложения на квартиры в таких домах установилась на уровне 56,9 тыс.руб. за 1 кв.м. Рост цены составил 2,6%.

Меньше всего цена предложения выросла на «хрущевки» и 5-этажные «брежневки». Цена на квартиры в таких домах выросла на 0,6% и составила 51,3 тыс.руб. за 1 кв.м.

Цена предложения на квартиры повышенной комфортности, расположенные преимущественно в престижных районах города, в текущем периоде выросла на 2,8% и составила 114,4 тыс.руб. за 1 кв.м.
По материалам аналитика Корпорации «Перспектива» Регины Давлетшиной

версия для печати
Перейти к списку аналитики

Rambler's Top100
О проекте | Карта портала | Реклама на портале
Контакты | Ссылки | 2007 © .
При использовании материалов обязательна прямая ссылка на metrosphera.ru