Портал о недвижимости Метросфера глобальный портал о недвижимости
Подпишитесь на новостную рассылку
отписаться
Объектов недвижимости
 457108313 - Поддержка по ICQ
Быстрый поиск : Продажа
Количество комнат 
Поиск в
Подробный поиск
Информер Метросфера.ру
Метросфера.ру Глобальный портал о недвижимости
Установить информер
Голосование

Риэлторские услуги Перми (16.01.2008)


Качество риэлторских услуг с каждым годом улучшается

Одним из самых значимых событий уходящего 2007 года на рынке недвижимости стал рейтинг пермских агентств недвижимости. В рамках подготовки рейтинга были получены данные, которые позволили детально проанализировать сферу риэлторских услуг.


Разработчик рейтинга - Некоммерческое партнерство «РГР. Пермский край» - поставило цель: получить объективную оценку профессиональной деятельности участников пермского рынка недвижимости.
Профессиональная деятельность агентств оценивалась по 25 критериям, характеризующим деятельность агентств со всех сторон (опыт работы, число агентов, страхование деятельности, участие в конкурсах и др.).
В рамках общего рейтинга были выделены:
- самые надежные агентства;
- самые активные агентства;
- агентства, предоставляющие самые качественные услуги.
Первое место в номинации «Самая надежная компания» заняло АН «Перспектива», набрав самое большое число баллов. Второе место - АН «Тимур», третье место – АН «Надежда».
Лидерами в группе «Самые активные» в профессиональном сообществе стали две компании: АН «Перспектива» и АН «Респект». Второе и третье место заняли агентства недвижимости «Тимур» и «Риэл-Прикамье», соответственно.
Лидером в группе «Агентство, оказывающие самые качественные услуги» стало АН «Респект», всего на три балла опережая АН «Перспектива» (второе место). Третье место в этой группе заняло АН «Тимур».

Благодаря исследованию было установлено, что, основная доля компаний, представленных на рынке имеют опыт работы до 4 лет – это 59% от общего числа агентств.  Из них 34% работаю на рынке менее 2 лет.
Из всех агентств недвижимости четверть (25%) предоставляют своим клиентам гарантию безопасности сделок. Юридически это оформляется в виде страхового обязательства.
16% компаний предоставляют клиентам финансовые гарантии в виде «Гарантийного обязательства».

Структура агентств недвижимости по опыту работы на рынке

Страхование агентствами недвижимости профессиональной ответственности и предоставление финансовых гарантий

Кроме этого, исследование установило, что пермский рынок риэлторских услуг в основном представлен относительно небольшими компаниями с численностью сотрудников до 5 человек (59%).
На втором месте находятся агентства с числом сотрудников от 6 до 10 человек. Их доля составляет 16% от общего числа компаний. К третьей группе относятся компании с численностью 20 и более сотрудников.

Структура агентств недвижимости в зависимости от числа сотрудников

Следует отметить, что средний стаж руководителей агентств составляет от 4 до 6 лет – это самая многочисленная группа компаний (28%).  Также значительная доля приходится на агентства, где стаж работы руководящего состава составляет более 8 лет (19%).
Средний стаж агентов несколько ниже, чем у руководителей. В 50% компаниях, принявших участие в рейтинге, средний стаж сотрудников составляет менее 2 лет. Этот факт говорит о том, что в сферу недвижимости вовлекается все больше новых людей.
При этом в среднем на одного риэлтора приходится от 17 до 48 сделок в год. Под указанную норму попадают 53% агентств.

 
Структура агентств недвижимости в зависимости от стажа работы сотрудников

Также исследование показало, что качество риэлторских услуг в Перми с каждым годом улучшается. Это подтверждается тем, что риэлторы регулярно повышают свою квалификацию.
По данным исследования, руководители 59% агентств ежегодно проходят различные программы  повышения квалификации. Что касается сотрудников, то в 75% компаний в течение года повышают свою квалификацию до 20% риэлторов.

Метросфера, служба информации

версия для печати
Перейти к списку аналитики

Rambler's Top100
О проекте | Карта портала | Реклама на портале
Контакты | Ссылки | 2007 © .
При использовании материалов обязательна прямая ссылка на metrosphera.ru