Портал о недвижимости Метросфера глобальный портал о недвижимости
Подпишитесь на новостную рассылку
отписаться
Объектов недвижимости
 457108313 - Поддержка по ICQ
Быстрый поиск : Продажа
Количество комнат 
Поиск в
Подробный поиск
Информер Метросфера.ру
Метросфера.ру Глобальный портал о недвижимости
Установить информер
Голосование

Формирование рынка загородной недвижимости Перми (07.04.2008)


Где в Прикамье жить хорошо?


Рынок загородной недвижимости Прикамья еще не сформирован, однако все увеличивающийся спрос населения на малоэтажное жилье привлекает в этот сегмент многих инвесторов, в том числе иногородних. По оценкам специалистов столичного инвестиционно-строительного холдинга RODEX GROUP Пермский край входит в число 10 российских регионов, в которых рынок загородной недвижимости будет развиваться быстрее других. Аналитические службы многих местных компаний тщательно отслеживают наиболее перспективные территории региона для строительства малоэтажного жилья.
Сегодня наибольшей популярностью среди покупателей индивидуального жилья пользуются дома, расположенные в непосредственной близости к водоемам – на берегу Сылвы (Троица, Мостовая, Жебреи), Камы (Полазна, Добрянка, Усть-Качка) и Чусовой (Гари). При этом расстояние до города не должно превышать 50-70 км, особенно если речь идет о покупке дома для постоянного проживания.
По мнению экспертов, сегодня существует спрос и на объекты индивидуальной застройки, находящиеся в черте города. Особенно интенсивно такое строительство развивается в микрорайонах Акуловский, Январский, Южный, Верхняя Курья.
Исходя из потребительских предпочтений, на сегодняшний день аналитики PTDN Realty Group среди наиболее перспективных направлений молоэтажного жилого строительства выделяют Добрянское, Усть-Качкинское и Сылвенское направления, а также территории в черте города.
В каждом из направлений сегодня можно выделить определенные населенные пункты, в которых активно развивается индивидуальное строительство.
Существует ряд характеристик, которые в большей или меньшей степени влияют на решение людей при выборе жилья. При покупке загородного дома к наиболее значимым факторам можно отнести его местонахождение, то есть расстояние от центра города, наличие удобной транспортной развязки, инженерная инфраструктура (газ, электричество, канализация, водоснабжение), наличие необходимой социальной инфраструктуры. Кроме этих, существуют другие критерии, которые так или иначе способствуют приобретению жилья месте: наличие или отсутствие вблизи дома водоема, лесного массива. Кроме этого, определенное значение для покупателей имеет и тот факт, находится их дом в организованном коттеджном поселке или нет.
Специалисты PTDN Realty Group по вышеуказанным характеристикам проанализировали каждое перспективное направление загородного строительства. По балльной системе оценивался каждый населенный пункт в районе Усть-Качки, Сылвы, Добрянки и в черте города.
Результаты исследования показали, что на сегодняшний день с учетом всех проанализированных факторов наиболее перспективным направлением строительства загородных домов является Усть-Качкинское направление. Оно является лидером по таким характеристикам как «Транспортная доступность» (населенные пункты здесь расположены вдоль асфальтированной трассы Пермь - Усть-Качка), «Инженерная инфраструктура» (в большинстве населенных пунктов проведены все необходимые коммуникации) и «Социальная инфраструктура» (в коттеджных поселках присутствуют все необходимые объекты социальной инфраструктуры: школы, больницы, детские сады, магазины, аптеки). Здесь, по данным Корпорации «Перспектива», в различной стадии строительства находится 8 загородных комлексов. Однако пальма первенства по оценкам аналитиков Корпорации принадлежит все же другому направлению – в сторону Добрянки, где по данным на конец прошлого года располагается 10 организованных коттеджных поселков. Впрочем, действительно преждевременно однозначно заявлять,  опираясь на результаты исследования, о бесспорном лидерстве Усть-Качкинского направления, поскольку по остальным характеристикам этот регион уступает другим, в том числе Добрянскому, по концентрации, например, организованных коттеджных поселков и наличию водоема. Тем более, что по фактору месторасположения очевидное лидерство принадлежит домам, расположенным в черте города. Другими словами, каждое направление загородной застройки обладает своими преимуществами и недостатками. И потребителю, прежде чем принять решение о покупке загородного дома при существующем многообразии предложений на этом рынке, необходимо оценить все характеристики.

Рейтинг перспективных направлений малоэтажного строительства
  Черта города Добрянское направление Усть-Качкинское направление Сылвенское направление
Транспортная доступность 4,85 4,6 5 4,67
Инженерная инфраструктура 4,23 4,4 4,67 4
Социальная инфраструктура 3,85 3,8 4,83 4
Наличие водоема 0,54 1 0,83 1
Наличие лесного массива 0,69 1 0,83 1
Наличие организованных коттеджных поселков 0,54 1,6 1,33 1,33
Итог* 14,7 16,4 17,49 16

версия для печати
Перейти к списку аналитики

Rambler's Top100
О проекте | Карта портала | Реклама на портале
Контакты | Ссылки | 2007 © .
При использовании материалов обязательна прямая ссылка на metrosphera.ru