Портал о недвижимости Метросфера глобальный портал о недвижимости
Подпишитесь на новостную рассылку
отписаться
Объектов недвижимости
 457108313 - Поддержка по ICQ
Быстрый поиск : Продажа
Количество комнат 
Поиск в
Подробный поиск
Информер Метросфера.ру
Метросфера.ру Глобальный портал о недвижимости
Установить информер
Голосование

Рынок нового жилья в Перми (09.07.2008)


Чего изволите?

Анализ спроса на новое жилье в Перми (демо-версия)

В ближайшие три года в Перми наиболее востребованными в сегменте нового жилья будут двухкомнатные квартиры в кирпичных домах. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного аналитическим центром «Медиана».

Более полутора тысяч человек в Перми было опрошено методом личного и телефонного интервью. Доля респондентов, планирующих приобрести квартиру в новостройке в ближайшие 3 года, по данным аналитического центра «Медиана», составляет 7 процентов от общего количества опрошенных и 23,8 процента от числа людей, планирующих в ближайшее время купить недвижимость. Причем, отложенный спрос составляет порядка 50% от общего спроса на новостройки.
 

 

Доверие жителей Перми к кирпичным домам, по мнению застройщиков, обусловлено опробированностью материала в уральских условиях. Потребитель настороженно относится  ко многим нововведениям в столь консервативном деле, как строительство индивидуальных жилых домов. 63 % людей, планирующих приобрести квартиру в новостройке, отдают предпочтение кирпичному материалу стен.
Опрос показал, в массовом сегменте жилья наибольшей востребованностью со стороны населения, а значит и возможностями для инвестирования будут обладать двукомнатные квартиры площадью 50-60 кв.м и однокомнатные квартиры площадью 40 кв.м.
Если говорить о домах класса бизнес-класса, то здесь максимальным спросом пользуются 2,3-комнатные квартиры. По расчетам аналитиков «Медианы», для удовлетворения покупательского спроса количество трехкомнатных квартир в таких домах должно составлять не менее 30 процентов от общего количества. Оптимальный метраж таких квартир – 90-110 кв. м.
Сегодня даже большие семьи (более 6 человек) предпочитают иметь квартиру, состоящую не более чем из трех комнат. Большие, четырехкомнатные и более, квартиры большим спросом не пользуются. Эксперты связывают эту тенденцию с тем фактом, что любители больших площадей предпочитают  переселяться в индивидуальные коттеджи. Кстати, по данным опроса, 13% респондентов, планирующих приобрести жилую недвижимость, хотят приобрести именно частный дом.
Основным критерием при выборе новостроек для пермяков является репутация застройщика. Формула определения добросовестности и гарантии надежности застройщика, по мысли большинства респондентов, сводится к сумме следующих слагаемых: построенные объекты, репутация в СМИ, а также рекомендации знакомых.

Мало внимания потенциальные покупатели по-прежнему уделяют комплексности застраиваемой территории. Точечная же застройка традиционно пользуется высоким спросом. Это объяснимо. Во-первых, потому что мест для новых домов в старых, обжитых районах не так уж и много и каждый новый объект продается намного быстрее, чем на неосвоенных районах. Кроме того, людям хочется жить недалеко от центра города (10-15-минутной доступности) и пользоваться всеми благами уже сложившейся инфраструктуры центральных районов.
Ценовая политика и месторасположение объекта – также основные критерии при выборе жилья. Согласно опросу, наиболее оптимальной для потенциальных покупателей квартир в Перми является ипотека. С помощью ипотеки планируют приобрести жилье 49% опрошенных. Стать «дольщиками» собираются 26% респондентов. При этом большая часть опрошенных – 24% готова внести сразу 30-50% от стоимости квартиры, 11% готовы внести единовременный платеж.

Метросфера, слжуба информации

версия для печати
Перейти к списку аналитики

Rambler's Top100
О проекте | Карта портала | Реклама на портале
Контакты | Ссылки | 2007 © .
При использовании материалов обязательна прямая ссылка на metrosphera.ru