Портал о недвижимости Метросфера глобальный портал о недвижимости
Подпишитесь на новостную рассылку
отписаться
Объектов недвижимости
 457108313 - Поддержка по ICQ
Продажа офиса Пермь. ЕВРОКАПИТАЛ
Быстрый поиск : Продажа
Количество комнат 
Поиск в
Подробный поиск
Информер Метросфера.ру
Метросфера.ру Глобальный портал о недвижимости
Установить информер
Голосование

Не загоняйте строителей в угол (04.10.2007)


Строители не согласны  с намерением администрации Перми и руководителей компании «Новогор-Прикамье» переложить на них бремя тарифа на подключение новых домов к сетям водоснабжения и водоотведения.

Владимир Копытов,
исполнительный директор ассоциации «Пермские строители»: 
- В городском Департаменте планирования и развития территории ссылаются на отсутствие денег в бюджете при принятой инвестиционной программе компании «Новогор Прикамье». И тем самым подводят нас к тому, что строители должны взять на себя бремя тарифа на подключение новых домов к сетям водоснабжения и водоотведения.
В среднем стоимость технических условий не должна превышать для застройщиков 1000 рублей за квадратный метр. А сегодня в городской администрации считают, что тариф на подключение к сетям должен быть установлен на уровне 3000 рублей за квадратный метр (согласно комплексной программе комплексного развития системы водоснабжения и водоотведения  г. Перми на 2006-2025 гг., утвержденной городской Думой). Из программы следует, что до 2009 года в сети планируется вложить 3,5 млрд. рублей. Даже, если за счет тарифа на подключение от строителей будет получено 500-700 тыс. рублей в год, то где взять недостающие средства?
Почему в Челябинске, Екатеринбурге и других регионах строителей обременяют меньше? Потому что там бюджетные деньги вкладывают в развитие сетей. Скажем, в Екатеринбурге сегодня бюджет направляет на эти цели порядка 2,5-2,7 млрд. рублей. А в Перми в последние пять лет бюджет в строительстве и реконструкции сетей участвовал разве что символически – настолько мал его вклад. Получается местная власть рассчитывает, что все затраты на эти цели должны взять на себя строители, но это непосильная ноша.

Сергей Касаткин, первый заместитель главного управляющего директора ООО «Новогор-Прикамье»:

- Я хочу, чтобы строители нас правильно понимали. Есть расходы по инвестиционной программе «Новогор-Прикамья». И есть тарифы на подключение. Это разные вещи.
Когда мы говорим о расходах на развитие сетей, то речь идет о суммах очень больших. И тут должны быть задействованы все источники: и так называемая инвестиционная надбавка, и бюджетные деньги, и тарифы на подключение.
Строители правильно говорят об участии бюджета в этих расходах, как это практикуется в том же Челябинске и Екатеринбурге. И мы тоже не хотим, чтобы тариф был завышен и поэтому недоступен. Потому что понимаем: недоступный тариф будет мешать плодотворному сотрудничеству и реализации программы. Но устанавливать тариф – это не наша компетенция, это прерогатива администрации города. Городские власти определяют доступность тарифа. И мы готовы работать по такому тарифу, который установит город. Н
Но если тариф не будет закрывать наши расходы, то мы просто не сможем обеспечить те мощности водоснабжения и водоотведения, которые понадобятся строителям для ввода новых домов.
«Новогор-Прикамье» ведет сейчас работу по привлечению так называемых «длинных» денег для реализации инвестиционной программы. Но прежде, чем брать кредит, мы должны знать, какую часть расходов возьмет на себя бюджет, а какую часть затрат можно будет закрыть за счет тарифов».

Николай Демкин, депутат Законодательного Собрания Пермского края, генеральный директор ОАО «ПЗСП»

- У нас в Перми численность населения, как известно не растет – происходит перераспределение в черте города. И примерно также происходит перераспределение мощностей водоснабжения и водоотведения. Поэтому надо, наконец разобраться – где и какие мощности город будет развивать, и сколько для этого средств выделено из бюджета. И это совершенно неправильно, что бюджеты разных уровней не участвуют должным образом в программе  развития сетей. Ведь город только за счет продажи земли застройщикам в значительной мере наполняет бюджет. Значит бюджет должен финансировать программу развития.
И хочу напомнить, что каких-то полтора года назад нам предлагали установить тариф на уровне 1000 рублей за квадратный метр нового жилья. И тогда все пришли к однозначному выводу, что тысяча рублей – это предел. А теперь вдруг требуют тариф в три раза выше.
Не надо загонять строителей в угол. Сегодня, если судить о темпах строительства, Пермский край находится на подъеме. А загонят строителей в угол – и регион будет плестись в хвосте. По другому не будет, поскольку покупательская способность населения уже сегодня находится на критическом уровне. Кто тогда сможет покупать новые квартиры? Поэтому давайте обсуждать проблему с исполнительной властью города, и с исполнительной властью региона.
Источник: газета «Пермские строители»


версия для печати
Перейти к списку статей

Rambler's Top100
О проекте | Карта портала | Реклама на портале
Контакты | Ссылки | 2007 © .
При использовании материалов обязательна прямая ссылка на metrosphera.ru