Портал о недвижимости Метросфера глобальный портал о недвижимости
Подпишитесь на новостную рассылку
отписаться
Объектов недвижимости
 457108313 - Поддержка по ICQ
Продажа офиса Пермь. ЕВРОКАПИТАЛ
Быстрый поиск : Продажа
Количество комнат 
Поиск в
Подробный поиск
Информер Метросфера.ру
Метросфера.ру Глобальный портал о недвижимости
Установить информер
Голосование

ПИК спикировала на Бахаревку (23.11.2007)


ПИК спикировала на Бахаревку


Группа потратит более $900 млн на застройку территории спорного аэропорта.
 
Вчера группа ПИК официально призналась в приобретении земельного участка на Бахаревке. На площади в 124 га будет построено более 1 млн кв. м жилья и другой недвижимости. Между тем сделку по продаже Бахаревки с подачи краевых властей сейчас оспаривает прокуратура Прикамья. Признание ПИК в сделке может означать, что покупатель участка достиг некоего мирового соглашения с местными властями.
ПИК приобрела в Перми в районе бывшего аэропорта Бахаревки участок в 124 га, где планируется построить 1,1 млн кв. м жилья и объектов социальной инфраструктуры, говорится в сообщении компании. Объем инвестиций составит примерно $900 млн, а срок реализации проекта — пять-шесть лет, сообщил „Ъ“ гендиректор «ПИК-Регион» (входит в ГК ПИК) Сергей Канаев. Предполагается, что застройка 124 га станет первым этапом реализации крупного проекта по строительству нового микрорайона Бахаревка. Общая площадь новой застройки — 500 га, где планируется возвести 3,5 млн кв. м жилья и объектов инфраструктуры. «ПИК-Регион» подписала с пермскими властями соглашение, согласно которому компания выступит проектировщиком будущего микрорайона. В администрации города подтвердили партнерство со структурой ГК ПИК, но добавили, что еще не решено, будет ли «ПИК-Регион» застраивать все 500 га.
 
В Перми ПИК досталась земля, вокруг которой разгорелся судебный спор. Бывший аэропорт находился в собственности Росимущества и в хозяйственном ведении ФГУП «Пермские авиалинии» (ПАЛ). В апреле аккредитованное при РФФИ ООО «Торговый дом „Славянский“» переуступило на аукционе за 73 млн рублей право аренды почти 124 га физическому лицу Павлу Кузнецову. Прокуратура Пермского края с подачи краевых властей, которые посчитали, что реальная стоимость сделки должна была составить 5 млрд рублей, подала иск к ПАЛ и покупателю о признании недействительным акта купли-продажи имущества федерального аэропорта Бахаревка. В сентябре Индустриальный райсуд Перми приступил к рассмотрению иска (см. „Ъ“ от 29 сентября). Последнее судебное заседание по иску состоялось в минувшую среду, но было перенесено на 24 декабря. Источник в правоохранительных органах Прикамья не исключает, что назначение даты судебного заседания «на после выборов» и признание ПИК в приобретении участка может означать, что между девелопером и властями «достигнуто мировое соглашение».

Господин Канаев говорит, что участок бывшего аэропорта ПИК выкупила на вторичном рынке, но сумму сделки не называет. «Если компания приобрела землю до момента судебного спора, то она является добросовестным приобретателем и никакие претензии к ней не могу быть предъявлены», — поясняет юрист Gide Loyrette Nouel Дмитрий Раев.

Первым проектом ПИК в Перми стало строительство жилого комплекса «Полет» площадью 60 тыс. кв. м. Летом этого года «ПИК-Регион» выиграла аукцион на право аренды 6,4 га в районе Ива, где планируется построить 109 тыс. кв. м жилья. Неудовлетворенный спрос на новостройки эконом-класса позволит девелоперам реализовать построенное жилье, считает аналитик пермской корпорации «Перспектива» Регина Давлетшина. По ее словам, за последний месяц цены на жилье в городе выросли почти на 2% и достигли в среднем 59 тыс. рублей за один квадратный метр.


Халиль Аминов,
Надежда Емельянова
Источник: Коммерсант


версия для печати
Перейти к списку статей

Rambler's Top100
О проекте | Карта портала | Реклама на портале
Контакты | Ссылки | 2007 © .
При использовании материалов обязательна прямая ссылка на metrosphera.ru