Портал о недвижимости Метросфера глобальный портал о недвижимости
Подпишитесь на новостную рассылку
отписаться
Объектов недвижимости
 457108313 - Поддержка по ICQ
Быстрый поиск : Продажа
Количество комнат 
Поиск в
Подробный поиск
Информер Метросфера.ру
Метросфера.ру Глобальный портал о недвижимости
Установить информер
Голосование

Трудности классификации загородных поселков (27.11.2007)


Трудности классификации загородных поселков

 

На пермском рынке недвижимости отсутствует строгая и понятная покупателям классификация коттеджных поселков. Разница между просто комфортным и роскошным коттеджем определяется застройщиками самостоятельно, класс жилью присваивается почти произвольно. Все это способствует тому, что застройщики и риэлторы по-разному трактуют такие понятия как «элитный поселок», «поселок бизнес-класса» и «поселок эконом-класса».

На сегодня в пермском регионе по некоторым данным возведено и находится на стадии строительства от 30 до 60 коттеджных загородных поселков. Большинство из них могут быть отнесены к сегменту бизнес-класса, часть является  элитными объектами, и меньше всего приходится на эконом-класс.
Принятая во всем мире классификация загородного жилья неприменима к пермскому рынку. С этим соглашаются многие эксперты рынка, а разработать новую просто некому. По словам Алексея Ананьева,  коммерческого директора АН «Респект», на сегодняшний день специалисты рынка недвижимости Перми не договорились о том, что относить к различным классам загородного жилья. Он добавил, что считает классификацию жилья элементом маркетинга.
Отсутствие классификации жилья приводит к вольному ценообразованию. Кроме этого, такая ситуация не позволяет провести качественное исследование рынка и отобразить в цифрах насколько процентов какой сегмент загородного жилья занят. Именно с этой проблемой столкнулись специалисты московской консалтинговой компании «Vesco Consalting», выполнявшие заказ компании-застройщика, планирующей возвести загородный поселок в Перми.  По результатам анализа был сделан  вывод о том, что все построенные на сегодняшний день пермские поселки могут быть отнесены к бизнес-классу, в Перми нет поселков ни элитного, ни эконом-класса.
Ситуация осложняется тем, что рост цен на жилую недвижимость способствует тому, что ценовые границы между разными категориями жилья становятся все более размытыми. Часть экспертов считает, что все изменится, когда главным критерием классности жилья станет месторасположение поселка. И именно на основании этого параметра будут формироваться все остальные характеристики коттеджного поселка: однородность социального окружения, инфраструктура, качество строительства, ценообразование. Так сформируются «престижные» и «непрестижные» направления для строительства загородных поселков. Цены на строительство и инфраструктурные услуги в престижных районах вытеснят оттуда всех, кто не сможет соответствовать определенному уровню.

Элитный поселок

К классу «А» относят поселки высшей категории или «элитные». Такие поселки располагаются в экологически чистых районах, недалеко от центра города с эксклюзивным природным ландшафтом, на берегу водоема. В пермском регионе элитными могут быть названы поселок «Лукоморье», поселок «Лесная сказка», строящийся поселок в районе Полазны «Деревня Демидково».
Характеристики элитного коттеджа – построен из дерева, кирпича или с использованием монолитно-каркасной технологии. Размер особняков - порядка 800 квадратных метров, размер участка - от 50 соток. Чаще всего количество домов в поселке класса «А» не более 30.
На расстоянии не более 1 км от элитного поселка должны быть расположены спорткомплекс, бассейн, салон красоты, медицинский центр, ресторан, супермаркет. В самом поселке - автостоянка, детская и спортивная площадки, все коммуникации, круглосуточная охрана.
Уделяется особое внимание архитектурному стилю поселка, ландшафтному дизайну на территории. Кроме этого проводится фэйс-контроль – соседями могут стать только высокообеспеченные граждане.

Поселок бизнес-класса

Поселки бизнес-класса расположены уже не так выгодно, дальше от центра города. Инфраструктура находится на расстоянии не далее 10 км. На территории поселка проведено центральное водо- и газоснабжение, канализация, областной телефонный номер.
Примеры поселков бизнес-класса в пермском регионе - поселок «Южная усадьба» рядом с Култаево, поселок «Новая слобода» в Кондратово.
Данный класс характеризуется менее благоустроенной территорией поселка: освещение, хорошие дороги, охрана. Может отсутствовать единый архитектурный стиль поселка. Количеств домов в поселке может достигать 400. Дома строятся из кирпича, «сэндвич-панелей», дерева. Размер особняков - от 250 квадратных метров, придомовая территория - от 10 соток.

Поселок эконом-класса

За последние годы спрос на загородное жилье эконом-класса заметно вырос. Но спрос на дома этого сегмента сильно опережает предложение. Некоторые эксперты полагают, что сегодня в Перми отсутствует предложение загородного жилья эконом-класса. В качестве объектов эконом-класса можно назвать строящийся поселок «Новоселы», жилой комплекс около поселка Протасы, который планирует построить корпорация «Перспектива» в следующем году.
В отличие от элитных, экономичные коттеджные комплексы не ставят своей целью создание собственной разветвленной инфраструктуры. Зачастую, они ограничиваются административным зданием, КПП и магазином с аптекой.
Средняя площадь дома - 180 квадратных метров, с участком порядка 18 соток. Коммуникации подводятся основные: газ, электричество, водоснабжение. Телефон и Интернет проводятся по желанию заказчиков.

Метросфера, служба информации


версия для печати
Перейти к списку статей

Rambler's Top100
О проекте | Карта портала | Реклама на портале
Контакты | Ссылки | 2007 © .
При использовании материалов обязательна прямая ссылка на metrosphera.ru