Портал о недвижимости Метросфера глобальный портал о недвижимости
Подпишитесь на новостную рассылку
отписаться
Объектов недвижимости
 457108313 - Поддержка по ICQ
Быстрый поиск : Продажа
Количество комнат 
Поиск в
Подробный поиск
Информер Метросфера.ру
Метросфера.ру Глобальный портал о недвижимости
Установить информер
Голосование

Опрос общественного мнения. Риторический опрос (14.03.2008)


 Опрос общественного мнения

 Риторический опрос

Одинаковая тема исследований общественного мнения, проведенные порталом «Метросфера» и специалистами Пермской Мультилистинговой системы, привели  к неожиданно-разным результатам.

Сегодня градостроительство Перми находится в сфере пристального внимания городской Администрации, застройщиков, инвесторов, а также всех горожан, небезразличных к проблемам развития родного города. Одним из наиболее обсуждаемых среди властей и профессионалов рынка недвижимости является строительство высотных зданий (25 этажей и выше) в центре Перми и прилегающих к центру территорий. «Сатурн - Towers», «Акварели» и другие объекты уже стали объективной реальностью. Однако по оценкам экспертов, у такого строительства существует немало проблем, начиная инсоляцией зданий (когда, например, тень от «небоскреба» будет падать на соседние дома), техническими сложностями возведения и заканчивая отсутствием земельных площадок и архитектурной органичностью облика города в целом. В то же время возведение «небоскребов» в российских регионах - характерная тенденция современности, которую невозможно игнорировать, если регион имеет долгосрочные цели повышения своей привлекательности для инвесторов, в том числе иногородних и иностранных.
В связи с этим Пермская Мультилистинговая Система среди клиентов и портал «Метросфера» среди посетителей провели опрос с целью узнать их мнение о строительстве в центре города высотных зданий.
В течение недели посетители портала в режиме он-лайн и участники МЛС по телефону анонимно отвечали на вопрос: «Целесообразно ли застраивать центр Перми высотными зданиями?». Всего в опросе приняло участие 297 человек. Им предлагалось выбрать один из следующих вариантов ответа:

Да, потому что это современно и положительно влияет на имидж города

Да, если такие объекты будут органично смотреться на фоне исторических зданий Перми

Нет, потому что это ухудшит и без того тяжелую ситуацию с транспортной проходимостью в центре города

Нет, потому что точечная застройка в центре Перми уродует внешний облик города в целом

При анализе результатов голосования выяснилось, что среди пермяков нет единого мнения относительно высотной застройки. При этом, однако, неожиданным оказался тот факт, что две трети участников голосования на портале – 70% - поддержали строительство небоскребов в центре города, в то время как более половины респондентов Мультилистинговой системы – 53% - наоборот, высказались против высоток. При этом посетители портала сказали «да» небоскребам потому, что это приблизит Пермь к современным мегаполисам мира. По большому счету, такой результат созвучен с мнением властей в лице главы города г-на Шубина, давно озабоченного «осовремениванием» архитектурного облика Перми и привлечением сюда инвесторов. Тем более, как стало известно «Метражам» из неофициальных источников, в голосовании на портале самое активное участие приняли некоторые представители краевой и городской Администраций, что лишний раз доказывает актуальность заявленного вопроса.
Вместе с тем не меньшей головной болью для муниципалитета и региональных властей,  является пресловутая «дорожная» тема. Результаты телефонного голосования свидетельствуют, что транспортная проблема волнует не только их: большинство из респондентов - противников высоток – опасаются, что и без того тяжелая ситуация с транспортной проходимостью в центре Перми при такой застройке значительно ухудшится. Впрочем, такой ответ на фоне такого действительно злободневного явления, как нескончаемые пробки в центре Перми, выглядит вполне обоснованно.
Но нельзя сбрасывать со счетов и то, что строительных площадок в центре города практически не осталось, а свободная земля стоит чрезвычайно дорого, поэтому, по мнению управляющего директора УК «Витус» Юрия Каца, инвестор для получения большей прибыли вынужден на своем участке строить здание большей этажности. При этом, подчеркивает г-н Кац, он прекрасно понимает все риски, связанные с транспортной проходимостью. Вместе с тем, полагает инвестор, в центре города в принципе не должно быть жилых зданий, тем более высотных. «Центр любого западного города должен быть деловым районом, в котором если и есть жилые помещения, то в виде апартаментов, и уж тем более, не большой этажности» - уверен г-н Кац.
Так или иначе, но итоги голосования показывают, что проблема застройки центра Перми, которая при этом ввиду отсутствия крупных земельных площадок может быть только точечной, вызывает сегодня множество споров и разногласий как в среде профессиональных участников рынка недвижимости,  так и среди рядовых пермяков.

Результаты опроса Пермской Мультилистинговой Системы

Результаты Опроса  на портале «Метросфера»

Максим Уланов


версия для печати
Перейти к списку статей

Rambler's Top100
О проекте | Карта портала | Реклама на портале
Контакты | Ссылки | 2007 © .
При использовании материалов обязательна прямая ссылка на metrosphera.ru