Портал о недвижимости Метросфера глобальный портал о недвижимости
Подпишитесь на новостную рассылку
отписаться
Объектов недвижимости
 457108313 - Поддержка по ICQ
Быстрый поиск : Продажа
Количество комнат 
Поиск в
Подробный поиск
Информер Метросфера.ру
Метросфера.ру Глобальный портал о недвижимости
Установить информер
Голосование

Трое в лодке (20.03.2008)


 

 Трое в лодке

По прогнозам финансистов, в 2008 году произойдет качественный скачок в развитии российской ипотеки, особая роль в котором будет принадлежать ипотечным брокерам. Сегодня можно говорить о растущей потребности в профессиональных услугах, оказываемых ипотечным консультантом. Между тем сегодня отсутствуют единые стандарты деятельности таких специалистов, а их взаимоотношения с банками и риэлторами далеко не всегда прозрачны и  цивилизованны. Пока в Перми ипотечный брокеридж только формируется в качестве самостоятельного бизнеса, хотя, по признанию некоторых участников рынка, негласная борьба между профессиональными консультантами уже существует.

Первым банком Прикамья, в рамках собственной обучающей программы заключивший соглашения о сотрудничестве со специализированными ипотечными брокерами и представителями риэлторских агентств, стал Городской ипотечный банк. По мнению руководителя Кредитно-кассового офиса Банка в Перми Андрея Мельникова, развитие ипотечного рынка возможно только с учетом работы на нем именно профессионалов, реализующих деятельность «системно, прозрачно и технологично». Сотрудничество банка и брокеров, полагает банкир, позволит улучшить как качество сервиса для клиентов, так и расширению возможностей для развития риэлторов и брокеров.
Взаимовыгодное сотрудничество между финансовыми учреждениями и ипотечными консультантами – тенденция, которая уже сегодня осознается участниками пермского рынка. Брокеры будут действительно партнерами для банков – уверена Ирина Тузова, генеральный директор ООО «Конкурентное преимущество». Выстраивание отношений между ними закономерно, поскольку, по мнению г-жи Тузовой, ипотечный брокер снижает трудозатраты банка на подготовку документов по заемщику. Когда эти трудозатраты снижены, банку интересно работать, а когда документы подготовлены абы как, и неважно при этом, брокер занимался этим, риэлтор или агент страховой компании, -   ни о каких партнерских отношениях речи быть не может. Иными словами, ипотечный бизнес будет развиваться тогда, когда будут работать действительно профессионалы. Как показывает опыт деятельности Городского ипотечного банка, ВТБ24, Альфа-банка, Абсолютбанка, финучреждения готовы к сотрудничеству и с риэлторами, и с брокерами постольку, поскольку заинтересованы в выдаче определенного портфеля ипотечных кредитов. При этом важнейшей основой взаимоотношений должен быть, убеждена г-жа Тузова, профессионализм всех сторон. Но профессионализм ипотечных брокеров тесно связан с независимостью их деятельности. Как было указано выше, на сегодняшний день в российском законодательстве нет четкого понятия и критериев деятельности таких консультантов, и это, по мнению заместителя председателя правления Городского ипотечного банка Игоря Жигунова, тормозит цивилизованное и прозрачное развитие ипотечного рынка.

Игорь Жигунов:

- К сожаленью, сегодня нет четкого понятия, поясняющего, чем ипотечный брокер отличается от риэлтора. И можно наблюдать ситуацию, когда клиент платит деньги только за то, чтобы его средства оказались в банке, который принимает документы. Настало время всем участникам рынка сформировать грамотный, цивилизованный подход, при этом брокер должен быть независим и от банка, и от клиента.

Не столь глубокая подготовленность  риэлторов в вопросах кредитования по сравнению с брокерами, но в то же время  большое желание «развести»  клиента на максимально возможную сумму привели к тому, что между банками стали ходить черные списки  недобросовестных  риэлторов, готовящих фальшивые непроверенные документы. По мнению одного из собеседников «Метражей», раньше банки такой информацией не обменивались, теперь появились и  агентства недвижимости, и персональные мошенники, нежелательные для работы с банками. Это  облегчает  ипотечным брокерам работу с риэлторами. Сегодня сотрудники агентств недвижимости стали все больше осознавать необходимость появления самостоятельных ипотечных консультантов постольку, поскольку сами  подготовить клиента к взаимоотношениям с банками могут довольно поверхностно, а нарисованные документы могут испортить репутацию не только ни в чем «не повинного» клиента, но и свою собственную.
Сегодня в Перми подготовка профессиональных ипотечных консультантов ведется как на базе агентств недвижимости и банков, так и специализированными учебными центрами. В отсутствие четких единых стандартов их деятельности у каждой организации существуют собственные методы оценки качества и сертификации брокерских услуг, при этом уже сейчас наблюдается конкуренция, некая борьба между ними. Это может свидетельствовать о повышении качества работы ипотечных брокеров, хотя в условиях формирования рынка результат предсказать маловероятно.

 Полина Громова

Метросфера, служб аинформации


версия для печати
Перейти к списку статей

Rambler's Top100
О проекте | Карта портала | Реклама на портале
Контакты | Ссылки | 2007 © .
При использовании материалов обязательна прямая ссылка на metrosphera.ru