Портал о недвижимости Метросфера глобальный портал о недвижимости
Подпишитесь на новостную рассылку
отписаться
Объектов недвижимости
 457108313 - Поддержка по ICQ
Быстрый поиск : Продажа
Количество комнат 
Поиск в
Подробный поиск
Информер Метросфера.ру
Метросфера.ру Глобальный портал о недвижимости
Установить информер
Голосование

Обветшавшая программа (24.03.2008)


Обветшавшая программа


Чиновники думают над новой концепцией расселения из ветхого жилья


В 2008 году переселять людей из ветхого жилья в Прикамье не будут. Областная целевая программа "Переселение граждан Пермской области из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2005-2010 годы" временно прекратила свое действие. В этом году концепцию программы должны обновить. Депутаты Законодательного собрания края готовы рассмотреть все предложения, которые могут поступить от чиновников-идеологов программы. Агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Пермского края и ряд ведомств дали свою оценку хода реализации программы и уже высказали свои претензии и предложения.

По данным министерства градостроительства и развития инфраструктуры края, контрольно-счетной-палаты края и управления аналитической и законотворческой деятельности аппарата краевого парламента, запущенная в 2005 году программа выполнена только наполовину.

Программа в 2005-2007 года по отношению к конечным результатам реализована только на 30,4% (по количеству граждан, переселенных из ветхого жилья) и на 46,6% (по количеству ликвидированного аварийного жилищного фонда).

В программу расселения до сих пор попадало только ветхое и аварийной жилье, признанное таковым на 1 января 2003 года.  К тому же расчетная стоимость строительства 1 кв. метра жилья была утверждена в том же 2003 году и, несмотря на ежегодный перерасчет, все равно не соответствует реальной. Эти итоги были озвучены при проведении выездного заседания комитета по политике развития территорий и общественной инфраструктуры Законодательного собрания края.

За период действия программы до 2010 года предполагалось расселить почти 4 тысячи семей и ликвидировать более 80 тысяч кв м аварийного жилья. Однако уже сейчас стало ясно, что с поставленной задачей не справиться.

Так, по данным анализа программы, финансирование в 2005-2007 годах было не полным. Средства федерального бюджета на реализацию программы не поступали и не планировались, а средства краевого и местных бюджетов выделены в меньшем объеме, чем предусматривалось годовыми планами. С учетом роста цен на первичном рынке жилья плановый объем финансирования составил в это же время только 35% от потребностей по программе.

"Наше предложение — пересмотреть параметры программы. Чтобы в ней могли участвовать все дома, процент износа которых превышает 70%, а не те, которых признали аварийными на январь 2003 года", — говорит специалист министерства градостроительства и развития инфраструктуры Оксана Мелентьева. Она также предложила привлекать только 10% средств из внебюджетных источников, необходимых на переселение, а привлечение средств из местных бюджетов увеличить до 30%, финансирование из регионального и федерального бюджета оставить на том же уровне — 60%.  Ранее внебюджетные источники в программе занимали 40%. Это значит, что людям нужно было самим вкладывать 40% стоимости нового жилья, хотя в ряде случаев на себя эту обязанность брали предприятия-работодатели.

Из-за того, что люди должны вкладывать в жилье большие суммы сами, муниципалитеты отказываются от участия в программе. "У людей таких денег нет", — говорят главы муниципалитетов-отказников.

Другая причина отказа от участия в программе — низкая стоимость квадратного метра нового жилья, заложенная в программе, не соответствующая реальной рыночной стоимости. Купить квартиру, когда на нее дается мифическая сумма, невозможно. Если в небольших населенных пунктах стоимость соответствует реальной или даже может быть выше, то в крупных городах, заложенных денег как правило не хватает, говорят специалисты.

Депутаты поручили правительству актуализировать программу с учетом рыночных цен на жилье. Пока же на последнем заседании Законодательного собрания заместитель председателя правительства Елена Зырянова доложила депутатам, что уже в июле Пермский край готов подать заявку на получение федеральных средств из другого источника — Фонда содействия реформированию ЖКХ. Пока требованиям фонда отвечают только три муниципалитета: город Пермь, Пермский и Добрянский районы. Средства могут быть направлены на проведение капитального ремонта жилых многоквартирных домов.

Наталья Емельянова

Источник: Известия.ру


версия для печати
Перейти к списку статей

Rambler's Top100
О проекте | Карта портала | Реклама на портале
Контакты | Ссылки | 2007 © .
При использовании материалов обязательна прямая ссылка на metrosphera.ru