Портал о недвижимости Метросфера глобальный портал о недвижимости
Подпишитесь на новостную рассылку
отписаться
Объектов недвижимости
 457108313 - Поддержка по ICQ
Быстрый поиск : Продажа
Количество комнат 
Поиск в
Подробный поиск
Информер Метросфера.ру
Метросфера.ру Глобальный портал о недвижимости
Установить информер
Голосование

Аренда в счет (26.03.2008)


Аренда в счет


Депутаты не одобрили инициативу городских властей уменьшить плату за аренду земли


В декабре прошлого года правительство края приняло решение о повышении арендных ставок на землю для стимулирования у бизнеса желания выкупать ту самую землю в собственность. Стоимость аренды для многих организаций увеличилась в разы. Многие предприниматели уже заявили, что они вынуждены будут увеличить стоимость своих услуг и повысить цены на товары, если арендные ставки не уменьшатся. Пока правительство края активно в процесс не вмешивается. Создана специальная рабочая группа, изучающая, как отразились изменения ставок на деятельности предприятий, этот вопрос рассмотрят на ближайшем заседании правительства. До этого городские власти попытались принять свою версию платы за аренду муниципальной земли, пока только для муниципальных учреждений.

На пленарном заседании городской думы обсуждали предложение установить размер арендной платы за муниципальные земельные участки на уровне 1,5% от кадастровой стоимости взамен 4%, установленных краевым правительством. Такая ставка предлагается только для муниципальных учреждений. Стимулировать эти организации к выкупу земли невозможно, поскольку земля уже является муниципальной, а дополнительных средств, чтобы покрыть новые расходы у учреждений нет. "Мы остановились на 1,5%, поскольку столько было заложено на уплату налога на аренду земли, то есть в этом случае денег у муниципальных учреждений хватит", — говорит заместитель главы администрации города Лилия Ширяева.

Предложение городских властей вызвало бурю эмоций у депутатов. Так, депутат Денис Ушаков выступил с критикой в адрес всей реформы: "За чей счет будут предприятия погашать эти расходы? Мы их загоним в банкротство или увеличим плату за их услуги для населения". Председатель Контрольно-счетной палаты Евгений Швецов также заявил, что "предприятия, которые не являются муниципальными, так или иначе будут вынуждены повышать тарифы". На это Лилия Ширяева ответила, что в этом году увеличения тарифов, по расчетам администрации, не произойдет, а вот "что будет в следующем году — еще надо изучать", — считает Ширяева.

Депутат Сергей Южаков акцентировал внимание на городских банях, суммы платы за аренду земли для которых выросли в 8-9 раз: "Опять у нас будут обращения от граждан о высокой стоимости!". Депутаты указывали и на трудности  других немуниципальных предприятий. Глава администрации Перми Аркадий Кац согласился с мнением депутатов, что не все предприятия готовы покрыть свои расходы. "В этом случае давайте предусмотрим компенсацию", — предложил он. 

При этом ряд депутатов был возмущен тем, что вопрос снижения ставки по аренде земли был рассмотрен  комитетом по бюджету и налогам без участия комитета по экономической политике.

Накануне депутаты могли уменьшить арендную плату за землю для муниципальных учреждений Перми, но не сделали этого. Таким образом, до 10 апреля всем учреждениям, в том числе муниципальным арендующим муниципальные земли, будут выставлены счета по аренде по новой повышенной ставке.

Наталья Емельянова
Источник: Известия.Ру


версия для печати
Перейти к списку статей

Rambler's Top100
О проекте | Карта портала | Реклама на портале
Контакты | Ссылки | 2007 © .
При использовании материалов обязательна прямая ссылка на metrosphera.ru