Портал о недвижимости Метросфера глобальный портал о недвижимости
Подпишитесь на новостную рассылку
отписаться
Объектов недвижимости
 457108313 - Поддержка по ICQ
Быстрый поиск : Продажа
Количество комнат 
Поиск в
Подробный поиск
Информер Метросфера.ру
Метросфера.ру Глобальный портал о недвижимости
Установить информер
Голосование

Суд освободил топ-менеджера «Треста №7» (08.07.2008)


Суд освободил топ-менеджера «Треста №7»

 

Как стало известно «Ъ», Свердловский районный суд признал незаконным возбуждение дела в отношении гендиректора ОАО «Трест №7» Бориса Орлова. Дело было возбуждено ГСУ ГУВД по заявлению совладельца стройкомпании — ООО «ЛюксСтрой». По мнению заявителя, топ-менеджер незаконно воспрепятствовал перерегистрации акций, выкупленных «ЛюксСтроем» у акционеров треста. В «Тресте №7» утверждают, что, несмотря на решение суда, милиционеры продолжают проводить в рамках дела следственные действия.

Уголовное дело в отношении Бориса Орлова было возбуждено следственной частью ГСУ ГУВД 28 мая по части 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия, господин Орлов умышленно расторг договор с реестродержателем треста ОАО «Реестр» с целью воспрепятствования осуществлению законных прав акционеров общества по перерегистрации акций на ООО «ЛюксСтрой». 30 мая в отношении гендиректора ОАО «Трест №7» было возбуждено еще одно дело по подозрению в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). В ГСУ посчитали, что Борис Орлов совершил хищение имущества треста на сумму более 17 млн руб. Позже дела были объединены в одно производство.

Преследование господина Орлова стало результатом конфликта вокруг «Треста №7», начавшегося после того, как зимой этого года ООО «ЛюксСтрой» (ранее значилось в списке акционеров ОАО «Порт Пермь», когда общество контролировалось экс-депутатом ЗС Владимиром Плотниковым) приобрело у физических лиц (среди них физлица, близкие к бывшему главному федеральному инспектору по Пермской области Владимиру Соломонову) 40% акций общества. Топ-менеджмент во главе с гендиректором Борисом Орловым, являющимся вторым крупным акционером АО, счел появление «ЛюксСтроя» попыткой недружественного поглощения. Однако новый акционер не смог внести изменения в реестр общества, поскольку компания в одностороннем порядке расторгла договор с пермским филиалом ОАО «Реестр», которое являлось реестродержателем треста.

В итоге конфликт перешел в судебную плоскость. Акционер Галина Соломонова обратилась с заявлением, где просила запретить руководству треста осуществлять сделки с объектами недвижимого имущества общества. Она утверждала, что руководство ОАО «Трест№7» умышленно препятствует ей в перерегистрации акций, а также осуществляет вывод имущества на подконтрольные им структуры. Суд признал ее требования обоснованными и запретил УФРС по Пермскому краю регистрировать сделки по отчуждению, обременению и передаче прав на объекты. А директор ООО «ЛюксСтрой» Юрий Биянов написал заявление в ГУВД с просьбой провести проверку законности действий должностных лиц предприятия.

В свою очередь юристы господина Орлова обжаловали законность возбуждения дела в суде. В жалобе говорится, что в постановлении о возбуждении дела не приведены данные, указывающие на наличие признаков преступления. Заявитель также отмечает, что мировой суд наложил арест на совершение Галиной Соломоновой действий на отчуждение акций «Треста №7». А ни одна из сделок по продаже имущества предприятия не была признана судом притворной.

По словам представителя треста, просившего не упоминать его имени в печати, «несмотря на решение суда, 30 июня сотрудниками ГУВД были произведены обыски в московском офисе реестродержателя, а 1 июля — в офисе его пермского филиала». Собеседник «Ъ» говорит, что в ходе обыска у реестродержателя были изъяты реестр акционеров треста, журнал входящих документов, анкеты акционеров и другие документы, касающиеся деятельности ОАО «Трест №7». По данным фактам наблюдательный совет треста направил жалобу начальнику ГУВД Пермского края Юрию Горлову и прокурору Александру Кондалову. В документе утверждается, что действия работников милиции незаконны и являются «грубым вмешательством в коммерческую деятельность треста». А изъятые документы не могут служить средствами для установления обстоятельств уголовного дела. Авторы жалобы также полагают, что документы могли быть изъяты для фальсификации реестра акционеров и создания условий для насильственной смены руководства предприятия.

В то же время в ООО «ЛюксСтрой» с позицией наблюдательного совета «Треста №7» категорически не согласны. По словам источника, знакомого с планами ООО, «в этой ситуации все злоупотребления, допущенные господином Орловым, налицо». Собеседник «Ъ» утверждает, что топ-менеджер единолично управляет предприятием без учета позиции других акционеров. Он считает, что обыск в офисах регистратора был проведен на законных основаниях: «Что еще делать милиции, если реестр просто спрятан?» — говорит источник.

В ГУВД «Ъ» пояснили, что обыск в офисах регистратора был произведен на законных основаниях. «Решение Свердловского суда в законную силу еще не вступило, — говорит представитель ГУВД, — кроме того, ни ГСУ, ни прокуратура с ним не согласны. Мы впервые сталкиваемся с позицией, когда на основании наличия арбитражного спора делается вывод об отсутствии состава преступления. Естественно, что решение суда будет обжаловано в предусмотренные законом сроки».


Максим Стругов

Источник: "Коммерсантъ"


версия для печати
Перейти к списку статей

Rambler's Top100
О проекте | Карта портала | Реклама на портале
Контакты | Ссылки | 2007 © .
При использовании материалов обязательна прямая ссылка на metrosphera.ru