В Перми в этом году могут появиться два новых сквера

01.03.2018

1 марта состоялось заседание Общественного совета по топонимике при Главе города. В рамках мероприятие состоялось обсуждение двух инициатив по созданию новых скверов.

В частности, на пересечении ул.Солдатова и Моторостроителей может появиться «Сквер им. Н.Ф.Краснова». С такой идеей в Совет обратились ТОС «Краснова» и местный совет ветеранов.

Основным докладчиком по данной инициативе выступил депутат гордумы Дмитрий Федоров. По его словам, это место сейчас не имеет название, хотя активно используется жителями, например, «в новогодние праздники и Масленицу».

Мотивы появления сквера с таким названием: 1) расположен в одноименном микрорайоне – Краснова, 2) человек, чьим именем предлагается назвать сквер жил в Перми, является Героем Советского Союза, и, как отметил докладчик, «во время войны сбил более 50 вражеских самолетов».

Начальник департамента культуры и молодежной политики горадминистрации Вячеслав Торчинский сообщил, что по этому вопросу опрошены 842 местных жителя и 59% из них поддержали идею.

Ряд членов Совета высказали мнение, что в Перми и так имя Краснова «хорошо» увековечено: есть микрорайон и улица с мемориальной табличкой и предложили рассмотреть варианты других героев.

Тем не менее, большинством голосов инициатива была поддержана.

Вторая инициатива касалась появления «Сквера им. Академика Е.А.Вагнера» на углу ул.Глеба Успенского и Пионерской (за кинотеатром «Кристалл»).

Инициатором стал пермский медуниверситет им. Вагнера. С докладом выступила его ректор Ирина Корюкина. Ее мотивы: 1) в этом году исполняется 100 лет Вагнеру – первому в истории Урала академику в области медицины, 2) он жил именно за кинотеатром «Кристалл», 3) его родственники поддержали идею, 4) у сквера сейчас нет официального названия.

У собравшихся эта идея вызвала меньше споров. Более того, член совета – бывший главный архитектор еще Пермской области Геннадий Игошин сообщил, что Вагнер ему сделал операцию в 1974 году, чему он очень рад, а депутат Виктор Молоковских признался, что «прикреплен» к поликлинике, которая там же и находится.

Вячеслав Торчинский в качестве справки добавил, что по этой инициативе опрошены 938 жителей и 54% ее поддержали.

Отметим, что решения совета по топонимике не имеют юридической силы, но, как правило, являются главным основанием для утверждения решений гордумой.

Дмитрий Владимиров / фото: google.ru/maps

Теги: топонимика

Новости по теме:

  • В День города на эспланаде установили 5 новых плит на Аллее Доблести и Славы
  • Пермская школа названа в честь космонавта
  • Совет по топонимике после дискуссии проголосовал за памятник генералу милиции в Перми
  • В Перми двум школам присвоят собственные имена
  • Совет по топонимике согласился с тем, что Перми нужен памятник Достоевскому

Последние новости: