В застройку места бывшей кондитерской фабрики «Пермская» вложат 7 миллиардов рублей

29.08.2018

 

Проект торгово-офисного центра площадью 150 тысяч квадратных метров с 80-метровым отелем на месте кондитерской фабрики «Пермская» получил одобрение краевых властей и даже получит статус приоритетного инвестиционного проекта, передает «Ъ Прикамье».  В ответ инвестор стройки — екатеринбургская группа «Проспект» учла все пожелания властей (подземный паркинг на 1200 мест, 5-звездочный отель, расширение улиц) и теперь сможет претендовать на получение без торгов части муниципальной земли, которая позволит создать единый комплекс зданий на площадке. Стоимость проекта может составить 7 миллиардов рублей.

Напомним, инвесторы из Екатеринбурга приобрели площадку, на которой планировалось построить МФК «Город в городе» (ул. Петропавловская, 73а), летом 2017 года. Екатеринбургский девелопер «Проспект» контролируется бывшим гендиректором концерна «Калина» Александром Петровым. Его компания реализует крупный проект в центре Екатеринбурга — комплекс «Арбатский».

Для краевых властей этот участок считается знаковым из-за его близости к центральному пространству Перми — эспланаде и расположенному рядом комплексу правительственных зданий. Поэтому для согласования строительства еще одного ТЦ в этом районе краевые власти выдвинули девелоперу ряд условий, в частности, создать подземный паркинг на 1200 мест. Парковка должна обсуживать не только торговый комплекс, но и посетителей эспланады. Расходы только на строительство паркинга эксперты оценивают в 500 миллионов рублей.

Новости по теме:

Последние новости: