Комитет думы Перми одобрил поправки в генплан

20.03.2019

 

Пермская мэрия подготовила проект изменений в генеральный план города, которые отменяют упрощенный порядок смены зонирования территорий, сообщает издание «Ъ Прикамье». Этот порядок применялся, когда участку устанавливали новую зону исходя из того, к какой зоне по генплану примыкает этот участок. Например, по генплану площадка была промышленной, но примыкала к зоне жилой застройки. Существовала возможность перевести ее в жилую зону, не запуская длительный процесс внесения поправок в генплан. Требовалось только провести градостроительные исследования и внести изменения в правила землепользования и застройки. Несколько территорий в Перми именно таким образом сменили зонирование.

Как пояснил первый замглавы администрации Перми Виктор Агеев на заседании думского комитета по вопросам градостроительства, поправки разработаны, чтобы исполнить предписание краевого минстроя. Содокладчик по вопросу депутат Александр Филиппов сослался на заключение прокуратуры, по мнению которой внесенный мэрией документ не полностью устраняет замечания министерства. Виктор Агеев отметил, что мэрия учтет мнение прокуратуры, но оно не имеет отношения к предписанию. Поправки в генплан были одобрены комитетом, окончательное решение примет дума.

Напомним, в августе минстрой провел масштабный аудит деятельности пермской думы и мэрии, нашел ряд нарушений градостроительного законодательства и обязал устранить их в течение месяца. Например, были обнаружены несоответствия между генпланом и правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Администрация экстренно внесла на сентябрьское заседание думы проект, который запускает процесс корректировки ПЗЗ.

Теги: тенденции

Новости по теме:

Последние новости: