В Перми активизировался вторичный рынок жилья

21.05.2019

 

Эксперты портала Domofond.ru проанализировали сроки экспозиции объявлений о продаже квартир на вторичном рынке в крупных городах России, сообщает издание  Business Class. Оказалось, что по всей стране эти объекты сейчас продаются в среднем в два раза быстрее, чем год назад. В Перми показатель еще выше - объявления закрывают через 30 дней после публикации, а в мае 2018 года они оставались актуальными в течение 86 дней. Business Class спросил экспертов о причинах повышения активности покупателей.

В компании «Этажи» рассказали, что в Перми резко вырос спрос на вторичное жилье. «В I квартале 2019 года количество сделок c такими объектами в агентстве выросло на 158% по сравнению с I кварталом 2018 года, а новостройки стали покупать меньше на 26%», – подсчитал Александр Иванов, аналитик компании «Этажи». По его мнению, причиной стало увеличение разрыва между ценой квадратного метра на первичном и вторичном рынках.

Анализ общих изменений цен на недвижимость в разных городах России провели специалисты группы компаний SRG. В большинстве территорий стоимость по итогам I квартала 2019 года выросла как по отношению к началу года, так и к марту 2018 года. В Перми «квадрат» на вторичном рынке обходится в среднем в 55 тыс. рублей (по состоянию на март 2019 года). По сравнению с январем удорожание составило 1,5%, а по сравнению с мартом 2018 года – 7,8%. «Произошло достаточно много событий, которые повлияли на рост стоимости квартир в новостройках: повышение ключевой ставки Центробанка, вслед за этим увеличение ипотечных ставок, рост инфляции и увеличение НДС, принятие поправок в 214-ФЗ о долевом строительстве», – пояснил Александр Иванов.

Рост цен заметили и в центре недвижимости «Белые ночи». Там говорят, что рост начался еще в последнем квартале прошлого года. «Это было связано с улучшением условий ипотечного кредитования. Сейчас ставки по ипотеке растут, что приведет к снижению спроса и цен на недвижимость во второй половине года», – предположил Александр Каменев, руководитель компании «Белые ночи».

По словам экспертов, объем предложений на вторичном рынке превышает спрос. Больше всего квартир выставлено на продажу в Индустриальном, Мотовилихинском и Свердловском районах. Наименьшее число предложений – в центре города, микрорайоне Балатово, на Парковом, рассказали аналитики компании «Этажи».

Хитом продаж как среди новостроек, так и на вторичном рынке остаются однокомнатные квартиры и студии. «Чаще всего покупают маленькие квартиры с невысоким ценником, примерно за 1,5-1,7 млн рублей. Спрос обусловлен сравнительно низким платежом по ипотеке, он составляет в среднем 12-15 тыс. рублей в месяц», – рассказал Александр Каменев.

Пермь посредине.

По уровню роста цен на квартиры вторичного рынка Пермь занимает среднее положение среди других городов. Сильнее всего средняя стоимость объектов за год выросла в городе Артем – на 19,3% (до 70,7 тыс. рублей за кв. метр. Сильнее всего упали цены во Владимире. Там квадратный метр обойдется в 45,6 тыс. рублей, что на 5,7% ниже, чем в марте 2018 года.

автор: Екатерина Булатова

Теги: тенденции

Новости по теме:

Последние новости: