В Госдуме опровергли запрет посуточной аренды квартир

18.11.2019

фото: Pixabay

 

СМИ со ссылкой на постановление правительства России от 7 ноября 2019 года написали, что в стране теперь невозможно будет сдавать жилье внаем на короткий период.

В постановлении, которое подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, речь идет о запрете размещать гостиницы в жилых помещениях. На самом деле, этот документ приводит нормативные акты в соответствие с законом о хостелах, вступившим в силу с 1 октября нынешнего года. Напомним, что данный закон предъявил ряд требований к хостелам и мини-гостиницам - в первую очередь, их запретили размещать в жилых помещениях многоквартирных домов.

Как подчеркнул первый зампред комитета Сергей Пахомов, трактовать постановление как запрет посуточной аренды квартир нельзя.

- Нового в нем ничего, - заявил парламентарий, которого цитирует РИА Новости. - Краткосрочную аренду имущества никто не может ограничить в принципе. Это свобода распоряжения имуществом.

Он подчеркнул, что такое положение в полной мере отражено в законодательстве РФ. Ведь аренда жилья - это именно гражданско-правовые отношения.

Парламентарий не исключил, что данная тема может "раздуваться" теми, кто недобросовестно ведет гостиничный бизнес.

автор: Татьяна Замахина

 

источник: «Российская газета»

 

 

Теги: тенденции

Новости по теме:

Последние новости: