С приходом IKEA риэлторы прогнозируют перемещение центра привлекательности новостроек Мотовилихинского района в микрорайон Ива

30 Декабря 2015, 07:58

Эксперты в сфере недвижимости отмечают, что появление на Иве торгово-развлекательного комплекса международного уровня повысит инвестиционную привлекательность всего Мотовилихинского района для вложений в строящееся здесь жилье и «вторичную» недвижимость.

Для строительства центра «Мега» шведская компания ИКЕА выбрала участок в 26 га в строящемся микрорайоне Ива-1 – эта площадка является частью территории, которую осваивает краснодарский холдинг «Девелопмент-Юг», возводя на ней самый масштабный в Перми жилой комплекс «Спортивный микрорайон «Ива».

Проектное количество новых рабочих мест в будущем ТРК достигнет порядка 3000. Это привлечет новых жителей и арендаторов квартир в примыкающие к Иве микрорайоны Садовый, Костарево, Висим и Южный.  Объемы строящегося на этой территории жилья вполне способны удовлетворить подобный потенциальный спрос.

Комплексная застройка микрорайона Ива, кроме жилых домов, предусматривает также размещение социальных объектов. С выходом на площадку ИКЕИ сроки развития инфраструктуры нового жилого микрорайона ускорятся в разы. Жители микрорайона будут обеспечены новой транспортной инфраструктурой и автобусными маршрутами,  безопасными переходами через улицу Уинская. Данную трассу разгрузит специально проектируемая развязка вблизи Восточного обхода на пересечении Уинской и Ивинского проспекта.

Председатель Ассоциации риэлторов Пермского края Екатерина Пахомова отмечает:
– «Мега» станет точкой притяжения всего Мотовилихинского района, кроме того такая серьезная инфраструктура – только плюс для развития строящегося микрорайона. IKEA – это событие для Перми и важный атрибут развития города».

При соседстве с европейским ТРК «Мега» для реализации заявленных целей застройщика Ивы и старта совместного сотрудничества необходимо изменить зонирование территории. При этом в обеих компаниях – российской и зарубежной – заявляют о приоритете интересов города и его жителей, отмечая, что совместные финансовые усилия позволят поставить удобство и комфорт жителей во главу угла обновленного проекта микрорайона. Общественные слушания по этому поводу состоятся 12 января 2016 года.

Иван Александров

Чтобы оставлять комментарии, вы должны авторизоваться на сайте

Новостройки, тыс. руб. / кв.м

Вторичное жилье, тыс. руб. / кв. м.

Посмотреть подробную статистику