Нью-Йорк – главный город в мире по объему инвестиций в коммерческую недвижимость

25.01.2016

По данным компании JLL, первое место в мире по объему прямых инвестиций в коммерческую недвижимость по итогам прошлого года занял Нью-Йорк.

Нью-Йорк сместил на второе место лидера прошлых лет — Лондон. Эти два города достигли совокупного показателя в 92 миллиарда долларов, что составляет 13 процентов от всего мирового объема прямых инвестиций в недвижимость в 2015 году. Такие показатели эксперты объясняют ростом спроса на премиальные объекты недвижимости в крупнейших мировых экономических столицах.

В составленном аналитиками рейтинге на третье место после двухлетнего отсутствия в тройку лидеров вернулся Париж, сместивший на пятую позицию Токио. На четвертое место поднялся Лос-Анджелес, который в 2014 году, занимал пятое место.

Как отмечают эксперты, половину списка топ-30 инвестиционных рынков мира составляют города США. Кроме того, специалисты зафиксировали высокий интерес инвесторов к так называемым новым мировым городам, а именно малым и средним городам с благоприятной инфраструктурой и условиями жизни, которые смогли выйти на глобальный уровень благодаря своей специализации: Сан-Франциско, Сиэтл, Мюнхен, Майами, Мельбурн. Также аналитики сообщают, что восстановление экономики и активности в сегменте недвижимости в Южной Европе способствовало появлению в топ-30 Мадрида и Милана впервые с 2009 года.

Москва, входившая в топ-30 крупнейших инвестиционных рынков в сфере недвижимости в 2011–2013 годах, по итогам 2015 года в список не попала, сообщает Lenta.ru.

Андрей Петров