Разработан проект самого высокого строения на Земле

29.02.2016

Самым высоким рукотворным объектом на планете может стать башня под названием «Миля». Высота сооружения составит 1609 метров.

Проект «Мили» разработала команда европейских инженеров под руководством итальянской архитектурной студии Carlo Ratti Associati. Соавторами выступило немецкое бюро Schlaich Bergermann und Partner и британская дизайн-студия Atmos.

«Миля» должна стать самым высоким вертикальным парком в мире: сооружение будет покрыто зелеными насаждениями снизу вверх по всему периметру объекта. Предполагается, что среди деревьев и кустов смогут поселиться животные. Основой нового здания станет стержень диаметром 20 метров. Вся конструкция будет держаться на этом штыре: вокруг стержня обовьется транспортная система «Мили», состоящая из особых скульптурных капсул. Капсулы выполнят функцию лифтов, на которых посетители смогут подняться на вершину здания, где архитекторы устроят ресторан и смотровую площадку. Планируется обустроить несколько типов капсул: одни — для встреч и конференций, другие — для проведения концертов, а в некоторых оборудуют передвижной бассейн. Соотношение высоты центрального стержня к его диаметру сделает штырь «Мили» самым стройным сооружением в истории человечества: пропорции стержня составят 80 к 1.

Где именно и в какой срок появится сооружение, пока не ясно. Архитекторы отказались называть заказчика здания, однако утверждают, что клиент существует, сообщает РБК.

Андрей Петров
Изображение с сайта realty.rbc.ru