Экологи: парк на территории, где будет ЖК «Гулливер», могут вырубить

01.03.2016

Пермские экологи заявляют, что парк в самом центре города находится под угрозой вырубки. Речь идет о большом участке земли в квартале №179.

Стоит напомнить, что часток был передан компании «КОРТРОС» под жилую застройку, но с условием сохранения значительной части парка. Компания предполагает возвести здесь жилой комплекс «Гулливер» с парком в центре.

Парк был определен и в проекте планировки. Однако, в соответствии с публичной кадастровой картой, этот участок в центре будущего жилого комплекса имеет разрешенный вид использования – «под стоянки легковых автомобилей на открытых площадках». Таким образом, по мнению общественников, застройщик не гарантирует создание парка, наоборот, есть все основания полагать, что раритетные деревья будут вырублены, а на этом месте появится автомобильная стоянка.

«Деревья в 179 квартале – это часть старого леса, который сохранился благодаря размещению здесь в XIX веке психиатрической больницы. Понятно, что сохранить всю экосистему при строительстве жилого квартала не получится, но можно создать здесь парк, что и было обещано застройщиком. В Перми существенно не хватает зеленых насаждений общего пользования – парков, скверов, бульваров. В спальных районах уже давно их функции выполняют городские леса, но в центре города создание новых парков и скверов жизненно необходимо для комфортного проживания жителей. Проблема создания парка в 179 квартале заключается в том, что нужно не просто сохранить деревья, но и обновить больные и усыхающие насаждения, посадить кустарники (по нормативам должно быть тысяча на гектар), создать дорожно-тропиночную сеть, живые изгороди и т.д. Все это требует серьезных финансовых вложений, поэтому застройщик может отложить создание парка на последнюю очередь, а потом и вовсе отказаться от этой идеи», – цитирует слова кандидата географических наук Дмитрия Андреева пресс-служба Пермской зеленой коалиции.

Андрей Петров