Начало строительства завода Swiss Krono Group в Пермском крае отложено

03.03.2016

Швейцарская компания Swiss Krono Group, планировавшая в этом году начать строительство завода по производству плит OSB в Краснокамском районе Пермского края, отказалась продолжать проект в нынешних экономических условиях.

При этом инвестор не собирается совсем отказываться от своих планов. Швейцарцы попросили сохранить за ними площадку. Налоги они продолжают платить.

Глава Краснокамского района Юрий Крестьянников уточнил, что проект прошел экологическую и строительную экспертизы. Кроме того, на участке уже проведены геодезические и геологические изыс­кания. Разрешение на строительство также получено. Власти полагают, что они смогут возобновить проект в течение года, сообщает «Ъ».

В сентябре 2013 года губернатор Пермского края Виктор Басаргин подписал со Swiss Krono Group соглашение о строительстве в Краснокамском районе деревоперерабатывающего завода. Для реализации проекта весной 2014 года ООО «Свис Кроно Групп» приобрело площадку на территории Оверятского городского поселения за 11,82 миллиона рублей. Инвестор вложил в подготовку площадки около 300 миллионов рублей.

Андрей Петров