Риэлторы и застройщики на Камском форуменачали договариваться о единых правилах игры

11.03.2016

На XI Камском форуме профессионалов рынка недвижимости риэлторы и застройщики обсудили единый подход к взаимодействию при продаже жилья в новостройках.

– Мы опросили пермские компании и выяснили, какую долю квартир в новостройках продают риэлторы, – рассказала Екатерина Пахомова. – Оказалось, что у застройщиков, настроенных на активную работу с риэлторами, 50% продаж делают именно агентства.

Несмотря на активную роль риэлторов, спорных ситуаций возникает достаточно много. Поэтому «Российская гильдия риэлторов. Пермский край» предложила выработать единые требования к взаимодействию застройщиков. Проект регламента был представлен на Камском форуме.

– В Екатеринбурге мы создали программный продукт, к которому могут подключаться и риэлторы, и застройщики, – поделилась опытом Татьяна Деменюк, вице-президент Уральской палаты недвижимости. – Необходимость в совместной работе видят все участники, так как 50-60% сделок на рынке Екатеринбурга – это сделки Trade-in. То есть покупать приобретает новую недвижимость взамен существующей. Поэтому связка риэлтор-застройщик работает максимально эффективно.

– Рынок страдает от действий недобросовестных участников. Есть агентства, которые готовы не всегда честными способами «увести» клиента у застройщика. При этом они могут совершенно ничего не знать об объектах и не предоставлять высокого уровня сервиса, – рассказал Игорь Юфарев, председатель «РГР. Пермский край». – Чтобы изменить ситуацию, мы готовы стать информационным центром, собирающим и предоставляющим информацию о таких игроках.