Россияне все реже приобретают жилье в Испании

15.03.2016

Число россиян, которые хотят приобрести жилую недвижимость в Испании, сокращается. Так, в прошлом году число покупателей из России, по данным Spanish Property Registry, упало на 42% – до 1767 сделок по сравнению с 3106 сделками в 2014 году.

Как отмечают аналитики, падающий рубль и экономический кризис в России привели к резкому падению покупок россиянами недвижимости на таких ключевых рынках, как Барселона и Мадрид, а также на побережье Испании. Кроме того, они считают, что к снижению числа покупателей из России привела также идея руководства страны, что россиянам следует проводить отпуск дома, а не за рубежом.

Многие граждане РФ в последнее время воспользовались начавшимся мини-бумом на испанском рынке недвижимости и продают дома и квартиры, в частности в Барселоне, где цены поднялись на 12% за прошедший год.

Между тем ,на место россиян приходят швейцарцы, американцы и граждане стран Ближнего Востока. Но самый массовый контингент иностранцев, покупающих недвижимость в Испании, составляют британцы – 21% всех продаж приходится на их долю, сообщает NEWSru.com.

Андрей Петров