Непереизбранный член комиссии по землепользованию и застройке Перми обратился в суд

18.10.2016

Член комиссии по землепользованию и застройке при администрации Перми правозащитник Денис Галицкий, которого на прошлой неделе не переизбрали в новый состав органа, обратился в суд.

Он намерен оспорить норму, позволяющую вносить поправки в правила землепользования и застройки без изменения генплана Перми.

В прошлом году гордума разрешила менять зонирование площадок только за счет внесением поправок в правила, даже если новое зонирование не соответствует генплану. Прежде всего это сделано территорий, примыкающим к жилым массивам.

«Раз я не смогу оперативно следить за поползновениями застройщиков, то логично просто пресечь их: мой иск о признании незаконной нормы о возможности установления зонирования в нарушение Генплана Перми уже в Пермском краевом суде. Речь идёт о п.10 Порядка принятия решения о подготовке проекта изменений в Генеральный план г. Перми (приложение 1 к Решению Пермской городской Думы от 18.12.12 № 286. Краевой суд уже дал оценку этой норме в решении о застройке лога Егошихи, но раньше я считал возможным в "ручном режиме" отслеживать самые опасные покушения на основы Генплана, прежде всего на рекреационные зоны. По остальным проектам получалось на заседаниях комиссии по землепользованию и застройке указывать на умалчиваемые проблемы этих проектов и часто это приводило к каким-то корректировкам… Пришлось просто воспользоваться правовыми средствами, что поставит пока крест на застройке Мориона, Завода СОЖ, второй половины стадиона Дзержинец и ряда других территорий. Извините, застройщики, но не без вас же состав комиссии оказался без независимых от вас членов», - написал Галицкий в своем блоге.

Напомним, 12 октября комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела кандидатуры на вхождение в орган.

Двое из тех, кто ранее входил в орган, не попали в число претендентов на его новый состав. Это Игорь Луговой (архитектор «Сартурн-Р») и Денис Галицкий (представитель от «Пермской гражданской палаты»).

Новый состав должен утвердить врио главы администрации Перми Дмитрий Самойлов.

Отметим, что в функции комиссии входят вопросы изменения зонирования Перми, условно разрешенных видов использования участков, а также изменения параметров высотности застройки.

Дмитрий Владимиров

Фото со страницы Галицкого в Facebook.com