Игорь Луговой : «Рано или поздно галерея обретет новое здание»

01.12.2014

Все меньше времени остается до того момента, когда Пермская государственная художественная галерея должна найти себе новое пристанище. Однако вопрос до сих пор не решен. Своим мнением по поводу сложившейся ситуации с нами поделился главный архитектор ООО «Сатурн-Р», член Союза архитекторов России Игорь Луговой.

 

— Игорь Васильевич, насколько критичной на данный момент является ситуация с переносом галереи?

— Вопрос о переносе коллекций Пермской художественной Галереи и освобождении здания Кафедрального собора остро стоит вот уже 25 лет, с 1989 года, когда эта задача была поставлена руководством тогда еще Пермской области. В 1993 году был проведен очень большой архитектурный конкурс на новое здание Галереи.

В настоящее время, строительство нового здания для галереи является одним из приоритетных проектов первого эшелона в Перми, наряду с такими проектами, как новое здание аэровокзала Большое Савино, строительство нового интермодального комплекса Пермь-2 (железнодорожный вокзал и автовокзал) и строительство нового моста через Каму.

 

— Оцените, насколько эффективна работа Градостроительного совета по этому вопросу?

— Работа Градсовета Пермского края по рассмотрению этого вопроса эффективна. Особенно с учетом созданной по указанию губернатора рабочей группы, которая провела большую работу по поиску, систематизации и анализу практически всех вариантов переноса галереи, выработке методологии рассмотрения вариантов размещения и критериев оценки этих вариантов, рассмотрению и оценке вариантов на основе принятых критериев с целью дальнейшей рекомендации для согласования и утверждения руководством края на Градостроительном совете.

 

— Правильным ли было решение отказаться от идеи переезда галереи в здание Речного вокзала?

— По моему мнению, решение было правильным, но, к сожалению, на это потрачено было слишком много времени и средств. То есть изначально решение о переезде галереи в здание Речного вокзала было ошибочным, так же, как и сейчас решение о переезде галереи в здания бывшего училища ВКИУ. Эти варианты уже рассматривались ранее, в том числе на рабочей группе Градсовета, и были отвергнуты как необоснованные, неэффективные и не отвечающие требованиям галереи как музея.

 

— Где, по Вашему мнению, уже сейчас можно начатьреализовывать проекты по строительству нового здания галереи?

— По моему глубокому убеждению, уже сейчас, точнее, сразу после завершения работы Рабочей группы в апреле 2014 года, можно начинать работу по проектированию и строительству нового здания галереи в центре Перми. Например, на городской эспланаде, в квартале №49, на склоне Слудской горы.

 

— Каково Ваше отношение к идее переезда галереи в бывшие здания ВКИУ?

— Отношение к этой идее у меня отрицательное. Как я уже говорил, этот вариант был рассмотрен наряду со всеми другими, но был отклонен, как не соответствующий ни по одному из критериев оценки. То есть этот вариант оказался одним из самых неподходящих для размещения галереи.

 

— Игорь Васильевич, Ваш прогноз: как далее будет развиваться ситуация?

— Мой прогноз, как ни странно, оптимистический: рано или поздно Пермская художественная галерея обретет новое здание, новый дом для бесценных коллекций, собранных в Галерее.

Хочу отметить, что это будет именно вновь построенное здание, учитывающие все требования к музеям и отражающее специфику пермских коллекций с возможностью размещения и музея современного искусства, и реставрационных мастерских, и конференц-залов и сопутствующих помещений образования, а не приспособленное или переделанное здание.

Беседовал Андрей Трошков