Дмитрий Шестаков: «По-настоящему желающие всегда найдут возможность взять ипотеку»

30.11.2014

Вопросы, касающиеся ипотеки, продолжают оставаться одними из самых актуальных на рынке недвижимости. Какова сейчас ситуация на ипотечном рынке? Последует ли в ближайшее время сокращение спроса на ипотеку? На эти и другие вопросы для портала «Метросфера» ответил руководитель департамента ипотечного кредитования ОАО «ПАИЖК» Дмитрий Шестаков.

 

— Дмитрий Николаевич, какова сейчас ситуация на ипотечном рынке? Насколько в ближайшей перспективе могут вырасти ставки?

— Ставки уже выросли, потому что все так или иначе отреагировали на изменение экономической ситуации. Средневзвешенная ставка, полагаю, сейчас без учета каких-то акций составляет 13,5%. Что касается нашего ПАИЖК, то ставки тоже изменились. У нас есть два направления: это классическая стандартная ипотека и так называемая социальная (льготная). По социальной с августа этого года средняя ставка выросла с 10,6% до 11,1%, эта цифра будет актуальной до конца января. Далее, как говорится, жизнь покажет, потому что там идет привязка к уровню инфляции, а по этому поводу сложно прогнозировать. По всем остальным программам средняя ставка составит, скорее всего, в районе 13%.

 

— Что влияет непосредственно на ставку АИЖК?

— У АИЖК времена непростые. «Лишние» деньги у них забрали, те самые, под которые работала в течение нескольких лет программа, когда кредитовали буквально под 7%. В деятельности АИЖК сейчас пошло глобальное разделение по продуктам. Первое – это стандартные рыночные условия, которые будут сейчас у всех «игроков». То есть если 13%, то так и будет, в отличие от тех времен, когда у АИЖК были самые низкие ставки. Вторая составляющая – выполнение социальных указов президента. То есть по социальной ипотеке ставка в любом случае должна быть ниже, в идеале – уровень инфляции плюс 2,2%.

 

— Каковы Ваши мысли по поводу недавно принятой Стратегии ипотечного жилищного кредитования в РФ?

— В ней есть разные вещи. Понятно, людям обещают, что все будет хорошо… На самом деле все будет зависеть от того, как вообще сложится ситуация в мировой экономике. В принципе цифры в Стратегии заложены довольно осторожные. Думаю, что эти планы вполне можно выполнить. В целом Стратегия – это больше политический документ.

 

— Последует ли в ближайшее время сокращение спроса на ипотеку?

— Думаю, последует. Но тут дело не непосредственно в ставке. Были годы, когда у нас были ставки в районе 15-17%, и люди кредитовались. Вопрос не в этом, а в общем состоянии. У меня ощущение, что ажиотаж прошел еще до середины этого года, деньги во многом закончились, новых средств у людей нет. После «судорожного» спроса с августа началось торможение. Если говорить, что ближайшие месяцы, то после Нового года какие-то сделки еще будут, так сказать, «по накатанной». А потом посмотрим. Мой личный прогноз в этом плане пессимистичен. Лучше бы цены на жилье упали. Мое личное предложение рынку недвижимости – упасть на 10%.

 

— Что Вы можете посоветовать тем, кто все же собирается брать ипотеку?

— Главное – идти планомерно. Не стоит, условно говоря, сразу брать десятикомнатную квартиру. Можно начинать с комнаты и двигаться постепенно. Обмен с доплатой – это, думаю, вполне реально для многих. Выросло поколение, которое хочет жить сразу хорошо, в этом проблема. Люди не понимают ответственности… А вообще, люди, которые по-настоящему будут хотеть прокредитоваться, всегда найдут для этого возможность.

Беседовал Андрей Трошков