Наследство без границ в Пермском крае

29.11.2014

С 01 января 2015 года на территории Пермского края вводится новый порядок ведения наследственных дел – по принципу «Наследство без границ».

Начальник юридического отдела Нотариальной палаты Пермского края Александра Васильевна Беляева:

— До сегодняшнего времени на территории Пермского края ведение наследственных дел осуществлялось нотариусами в соответствии с распределением по фамилиям наследодателей или по улицам в зависимости от района г. Перми, населенного пункта Пермского края, в котором наследодатель имел место жительства на дату смерти, либо имел наследственное имущество (в случае, если последнее место жительства наследодателя неизвестно).

Теперь наследник для оформления наследственных прав может обратиться к любому нотариусу по своему усмотрению в пределах нотариального округа, в котором проживал наследодатель.

Закрепление нотариуса ведущего конкретное наследственное дело обеспечивается регистрацией наследственного дела в Единой информационной системе нотариата.

При обращении наследников к нотариусу, нотариус, перед тем как открыть наследственное дело, проверит по Единой информационной системе нотариата не заведено ли это наследственное дело другим нотариусом нашего или другого региона. Если дело не заведено, то нотариус имеет право завести наследственное дело. Если же выяснится, что наследственное дело заведено, то нотариус направит наследников к тому нотариусу, который уже по заявлению другого наследника открыл это наследственное дело.

Особо подчеркиваем, что порядок «Наследство без границ» действует только в отношении граждан умерших с 01 января 2015 года.

Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших до 01 января 2015 года осуществляется в соответствии с ранее существовавшим распределением.