Регистрация нотариусом уведомлений о залоге движимого имущества

30.11.2014

Вступившая в силу с 1 июля 2014 года редакция части 1 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность регистрации залогов имущества во вновь созданном Реестре уведомлений о залоге движимого имущества. В указанном реестре может быть зарегистрирован залог любого имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением  ценных бумаг (кроме облигаций, иных документарных ценных бумаг, залог прав на которые регулируется п. 3 ст. 358.16 ГК РФ), прав участников ООО, прав по договору банковского счета, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Возникновение, изменение и прекращение залога в данном случае регистрируется нотариусами на основании поступивших к ним уведомлений установленной формы путем внесения сведений об этом в  указанный реестр.

Начальник юридического отдела Нотариальной палаты Пермского края Александра Васильевна Беляева:

— Следует отметить, что такая регистрация не является правоустанавливающей, то есть не влечет возникновение залога, а лишь придает ему качество публичности. Таким образом, сведения о залоге будут являться общедоступными. Такая регистрация залогов не является обязательной, осуществляется по желанию сторон.

Правом на подачу нотариусу уведомления о возникновении залога обладают как залогодатель, так и залогодержатель, но на подачу уведомления об изменении залога или об исключении сведений о залоге – только залогодержатель. Однако в случаях, когда последний не имеет возможности осуществить такое действие (смерть гражданина, ликвидация юридического лица), либо необоснованно уклоняется от подачи уведомления, либо не подает уведомление в силу иных причин, залогодатель вправе обратиться в суд и затем направить нотариусу уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге с приложением копии судебного акта. Также правом на подачу уведомлений всех видов обладает залогодатель (эмитент) в отношении залогов, которыми обеспечивается исполнение обязательств по облигациям. Кроме того, правом на подачу всех уведомлений обладает представитель заявителя, полномочия которого подтверждаются надлежаще оформленными документами.

Уведомление может быть подано любому нотариусу, независимо от места жительства (места нахождения) сторон, места исполнения договоров и иных обстоятельств.

Подача уведомлений осуществляется двумя способами:

- при личном обращении к нотариусу заявителя с передачей уведомления на бумажном носителе или на ином материальном носителе (жестком диске, флэш-накопителе и др.). В последнем случае данное уведомление в электронной форме должно быть в виде XML-файла в установленном формате, подписано квалифицированной электронной подписью заявителя.) Указанные требования  к электронной форме уведомления содержатся в Приказе Министерства юстиции РФ от 17.06.2014 года за №130 «Об утверждении порядка направления нотариусу в электронной форме уведомления о залоге».

При этом к нотариусу может явиться не заявитель, а его представитель;

- с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, с соблюдением вышеуказанных требований к уведомлению в электронной форме. В этом случае способ доставки должен обеспечивать защиту персональных данных и гарантировать доставку нотариусу уведомления о залоге.

При получении уведомления, заполненного в соответствии с требованиями закона, нотариус регистрирует его в вышеназванном электронном реестре. При этом нотариус исходит из добросовестности поведения заявителя и не требует согласия другой стороны на регистрацию сведений, указанных в уведомлении. Однако нотариус не несет и ответственности за содержание уведомления.

После регистрации уведомлению присваивается номер в электронном реестре, а в подтверждение регистрации нотариус выдает заявителю свидетельство, форма которого утверждена Приказом Минюста России №133 от 17.06.2014 года.

Свидетельство о регистрации уведомления может быть выдано лицу, обратившемуся к нотариусу, на бумажном носителе, а также в электронной форме; кроме того, оно может быть направлено в электронном виде по указанному заявителем адресу. Электронная форма свидетельства должна быть подписана квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Сведения о наличии или отсутствии залога может получить любое заинтересованное лицо, обратившись к нотариусу за получением выписки из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Выписки делятся на два вида:

- краткая выписка содержит актуальные сведения на определенный момент обо всех уведомлениях по уникальному регистрационному номеру в реестре уведомлений или всех уведомлениях в отношении конкретного залогодателя;

- расширенная выписка содержит, помимо актуальных сведений, информацию обо всех зарегистрированных уведомлениях.

Краткую выписку может получить любое лицо. Расширенную выписку может получить только залогодатель или залогодержатель, сведения о которых имеются в зарегистрированных уведомлениях, или их представитель. Выписки выдаются любым нотариусом независимо от места жительства (места нахождения) обратившегося лица, а также независимо от места регистрации уведомления. Выдача выписки в электронной форме действующим законодательством не предусмотрена.