Domofond.ru: индекс настроений на рынке жилья

25.12.2015

В этом году рынок недвижимости в России переживает снижение спроса. Это стало следствием целого ряда факторов: увеличения курса иностранной валюты, цен на недвижимость и ипотечных ставок, а также сокращения доходов россиян и общей экономической ситуации внутри страны. Однако наступает новый год, в котором ситуация на рынке может претерпеть изменения. В декабре 2015 г. аналитики Domofond.ru провели общероссийское исследование среди посетителей сайта и подсчитали «индекс настроений» на рынке жилья.

В опросе приняли участие 6419 респондентов. Посетители сайта Domofond.ru отвечали на три вопроса:
1. Как изменятся цены на покупку жилья в следующие три месяца?
2. Будут ли следующие три месяца благоприятным периодом для покупки жилья?
3. Изменятся ли ставки по ипотечным кредитам в следующие три месяца?

 

Посетители сайта не ожидают повышения цен на недвижимость

Большая часть респондентов не видит причин для роста цен на недвижимость в следующие три месяца. Согласно опросу, лишь 22% готовятся к повышению стоимости жилья. Напротив, 36% опрошенных уверены – произойдет обратная тенденция снижения, а 41% посетителей сайта, участвовавших в опросе, считают, что на данный момент не существует объективных причин для изменения цен.

Согласно полученным данным, 27% жителей Санкт-Петербурга ожидают повышения цен на квартиры. Еще 44% пользователей считают, что стоимость недвижимости в I квартале не изменится. Среди жителей столицы повышение цен ожидает лишь 19% респондентов, а снижения – 41%.

На основе полученных данных аналитики Domofond.ruрассчитали «индекс настроений» на рынке жилья, который представляет собой разницу между долей тех, кто считает, что цены повысятся и долей тех, кто считает, что цены снизятся. Для Москвы «индекс настроений» составил –22, для Санкт-Петербурга –2,  а для всей России –14. Так, отрицательное значение индекса говорит о том, что большее количество респондентов готовится к снижению стоимости недвижимости. Стоит отметить, что похожий индекс существует и в других странах, что позволяет сравнивать ситуации на разных рынках. Так, согласно индексу Demoskop, в Швеции, где наоборот наблюдается активный рост рынка недвижимости, жители ожидают повышения цен: значение индекса по стране достигает +64.

 

Благоприятный период для покупки квартир и домов

Около 66% респондентов полагают, что I квартал 2016 года станет благоприятным (либо скорее благоприятным) периодом для покупки недвижимости. Среди опрошенных 45% заявили, что в первые три месяца будущего года скорее выгодно приобретать жилье, чем нет, а 21% уверены в том, что новый год станет оптимальным временем для покупки недвижимости. При этом 33% пользователей сайта так или иначе считают начало следующего года неудачным временем для покупки жилья.

В Москве и Санкт-Петербурге количество респондентов, считающих, что I квартал 2016 года будет однозначно благоприятен для покупки жилья, меньше, чем в других городах, участвующих в исследовании. Стоит также заметить, что в Москве результаты по второму вопросу практически полностью соответствуют среднему показателю по стране. В то же время, в северной столице оказалось больше респондентов (48%), полагающих, что покупка жилья в новом году скорее выгодна, чем нет.

Также в ходе проведенного исследования специалисты Domofond.ru узнали мнение пользователей сайта о вероятности корректировок ставок по ипотечными кредитам в начале 2016 года. Так,  больше половины опрошенных (61%) не ожидают изменений в первые три месяца. Еще 15% респондентов рассчитывают на увеличение доступности ипотеки, а 24% – уверены в повышении ставок.

Москвичи позитивнее смотрят в будущее: только 20% опрошенных жителей столицы считает, что в начале 2016 года произойдет повышение ставок по ипотечным кредитам (в Санкт-Петербурге этот показатель держится на уровне 28%, а в остальных городах – 24%).

«Созданный экспертами портала Domofond.ruиндекс – это новый инструмент для оценки настроений и ожиданий потребителей на рынке недвижимости. На данный момент он только введен в работу, но в дальнейшем мы рассчитываем проследить динамику мнений и определенные тенденции. Проведенное в конце года исследование показало, что респонденты не ожидают серьезных потрясений на рынке недвижимости в I квартале 2016 года. Более того, многие опрошенные уверены, что это будет благоприятным периодом для покупки недвижимости. В то же время остается вопрос, связанный с ипотечными ставками. Несмотря на то, что больше половины пользователей сайта не видит причин для их изменения, почти четверть ожидает повышения ставок, что может привести к дальнейшему снижению спроса на рынке недвижимости», – заявил Эрик Сегерборг, генеральный директор портала Domofond.ru.