Как не попасть в лапы мошенников

09.03.2016

В Перми состоялся пресс-ланч, посвященный безопасности сделок с недвижимостью. В ходе обсуждения эксперты федеральной риэлторской компании «Этажи» совместно с представителями банка ВТБ24 и юристами поделились своим видением проблемы и способами решения.

Мошенничества в сфере недвижимости на сегодняшний день являются одними из самых крупных преступлений. В результате страдает непосредственно бывший владелец, новый покупатель, а навар преступников исчисляется миллионами рублей. По данным правоохранительных органов, в 2015 году выявлено 111 преступлений с недвижимостью, большую часть которых составили мошенничества. В суд направлено 60 уголовных дел.

Причем, по данным экспертов, в абсолютном большинстве случаев проблемы возникают по сделкам, проведенным с передачей наличных средств. Поэтому одним из способов решения данной проблемы называют использование безналичных способов расчета.

Как рассказала, Лидия Сергеевна Белобокова, директор филиала федеральной риэлторской компании «Этажи-Пермь», существует три вида безопасных расчетов: банковская ячейка, аккредитив, расчеты после сделки.

При использовании банковской ячейки покупатель в присутствии продавца и сотрудника банка закладывает деньги в ячейку. Условия, при которых продавец может забрать деньги, прописываются в договоре аренды, а именно – предъявление документа о приобретении права собственности.

Второй способ работает по аналогии с ячейкой, только деньги аккумулируются на банковском счете.

Третий способ – расчеты после регистрации сделки. После регистрации сделки покупатель с продавцом встречаются, и при предъявлении документа о регистрации происходит передача денег.

– Во всех городах России негативная практика по всем договорам, по которым расчет производился перед регистрацией, а не после нее, – подчеркивает Андрей Владимирович Лесин, руководитель департамента сопровождения сделок «Этажи – Тюмень».

– К сожалению, большинство клиентов достаточно халатно относятся вообще к проведению самой сделки, – отмечает Лидия Сергеевна. – Мы часто сталкиваемся с такими ситуациями, когда люди передают деньги у банка, в машине, привозят их в пакете. Тем самым привлекая внимание мошенников. Поэтому мы своим клиентам всегда рекомендуем передавать деньги в офисе, желательно в отдельной комнате с использованием оборудования для пересчета и проверки купюр на подлинность.

По мнению специалистов, риск того, что сделка сорвется, сохраняется до последнего момента. Например, за время регистрации могут попросить донести документы или наложить арест. При этом очень важно, чтобы продавец был по-прежнему заинтересован, иначе он может и не принести нужную справку. В результате сделка будет приостановлена.

Спикеры призывают людей максимально серьезно относиться к операциям с недвижимостью. Начиная от выбора агентства и заканчивая проверкой подлинности документов, в том числе и при помощи специальной аппаратуры.

При этом проверить «чистоту» интересующего объекта и даже продавца сегодня можно не выходя из дома. Андрей Владимирович назвал несколько доступных сервисов, где можно почерпнуть максимум полезной информации:
1. На сайте службы судебных приставов можно посмотреть, не является ли вторая сторона должником, есть ли исполнительные листы и на какие суммы. Долги на крупные суммы должны сразу насторожить покупателя.
2. На сайте Управления Росреестра можно в режиме реального времени любой объект проверить на наличие обременений. И даже получить выписку из ЕГРП.
3. Сайт Федеральной миграционной службы, где можно проверить действительность паспорта.
4. База доверенностей на сайте Федеральной нотариальной палаты. Можно проверить действие любой доверенности
5. Единый федеральный реестр сведений о банкротстве содержит информацию о физических и юридических лицах, которые признаны неплатежеспособными.
6. Также можно зайти на сайт районного суда по месту нахождения интересующего объекта недвижимости и проверить наличие имущественных споров.

Мария Букина