Подведены итоги XI Камского форума профессионалов рынка недвижимости

15.03.2016

В Перми завершил работу XI Камский форум профессионалов рынка недвижимости. Мероприятие проходило 10 и 11 марта в выставочном центре «Пермская Ярмарка». Участие в деловой программе  принимали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тюмени, Екатеринбурга, Уфы.

Тема XI Камского форума – «Бизнес нового формата».  Два дня форума были посвящены поиску новых возможностей для развития бизнеса в существующих экономических условиях: выработке условий взаимодействия власти и бизнеса, получению практических навыков на мастер-классах и тренингах, обсуждению перспектив ипотечного кредитования в регионе и развитию строительной отрасли. Конечно, не обошлось и без аналитических прогнозов.

Одной из самых ожидаемых стала экспертная сессия «Время для инвестиций?», посвященная проблемам развития  инвестиционного потенциала Пермского края. Большой доклад о принципах, на основе которых рассчитывается инвестиционный рейтинг регионов,  сделал Даниил Мазуровский, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе. Дальнейшая дискуссия между главами муниципалитетов, застройщиками, руководителями сетевых компаний, застройщиками, финансовыми экспертами, представителями малого бизнеса была посвящена поиску решений для повышения инвестрейтинга Пермского края.  

Активная дискуссия развернулась на заседании круглого стола «Застройщик vs риэлтор», где обсуждался единый подход к взаимодействию при продаже жилья в новостройках. По мнению организатора секции, руководителя АН «Территория» Екатерины Пахомовой, установление более тесных контактов между строительными компаниями и риэлторами, позволит увеличить не только объемы продаж,  но и объемы строительства в регионе. «Мы опросили пермские компании и выяснили, какую долю квартир в новостройках продают риэлторы, – рассказала Екатерина Пахомова. – Оказалось, что у застройщиков, настроенных на активную работу с риэлторами, 50% продаж делают именно агентства».  

Застройщики, представители банков, агентств недвижимости и чиновники обсудили перспективы развития строительной отрасли на конференции «Новая экономическая реальность в строительной отрасли и как ей соответствовать». Необходимость изменений обозначил Виктор Агеев, заместитель главы администрации Перми: «Раньше работала парадигма: «Мы построим дома в чистом поле, власть создаст социальную инфраструктуру. Сейчас это уже не действует. Иссякает федеральная поддержка, ее условия ужесточаются. Поэтому все больше востребован формат взаимодействия власти и девелопера». С необходимостью более тесного взаимодействия согласились и профессионалы отрасли.

В работе форума принимали участие представители нескольких министерств. Министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов рассказал о разработке региональной программы поддержки рынка ипотеки. Задача программы – снижение ипотечной ставки для заемщиков. Сделать это предполагается за счет компенсации  из  регионального бюджета 3% годовых банкам в течение первых трех лет займа. В этом случае процентная ставка для покупателей недвижимости должна составить около 9% годовых. При этом министр сразу предупредил: «Бюджет не сможет поддержать все категории населения. Поэтому, скорее всего, будет введено ограничение группам заемщиков. Сейчас обсуждается действие программы как на вторичном, так и на первичном рынке для семей с двумя и более детьми, сотрудников бюджетной сферы и оборонно-промышленного комплекса».

Каждый год участники Камского форума имеют возможность получить самые актуальные данные по аналитике. Эльвира Епишина, директор «Аналитического центра «КД-консалтинг», председатель комитета по консалтингу Российской гильдии риэлторов, представила анализ ситуации в банковском секторе и рынке недвижимости на период с 2014 по 2016 годы.

На межрегиональном симпозиуме «Оценочная деятельность 2016» Алексей Каминский привел итоги детального анализа законопроекта Министерства экономического развития РФ (МЭР) «О государственной кадастровой оценке» и подчеркнул преждевременность принятия подобного документа. По мнению спикера необходимо широкое публичное обсуждение проблем кадастровой оценки и механизмов их решения с участием представителей МЭР.

На секции «Девелопмент коммерческой недвижимости» в этом году выступили  восемь ведущих экспертов из разных регионов России. Среди них вице-президент Российской Гильдии управляющих и девелоперов, признанный профессионал рынка недвижимости Тюмени Наталья Девяткова с докладом «Не нефтью единой», в котором были приведены данные по основным экономическим показателям Тюменской области и проанализированы тенденции рынка офисной и складской недвижимости.

Все секции форума  включали в себя как аналитический, так и практический блоки. Это способствовало, с одной стороны, глубокому пониманию текущей ситуации на рынке. С другой стороны, дало возможность практического внедрения полученных данных.

На секции по малоэтажному строительству развернулась жаркая дискуссия о проблемах развития современных коттеджных малоэтажных поселков. Зачинщиком выступил директор компании «Базис Строй» Олег Турдаков, по мнению которого Пермский край отстает в развитию этого сегмента рынка от Свердловской области. Как выяснилось, возведение малоэтажных зданий в нашем Прикамье носит хаотичный спонтанный характер. Во многих поселках отсутствуют не только социальная инфраструктура, но даже необходимые коммуникации. Решить такие проблемы невозможно без поддержки властей и координации действий самих застройщиков. С мнением Олега Турдакова согласились многие из присутствующих экспертов.

В результате модератор секции Андрей Ляшков, директор агентства недвижимости «Ларец», предложил собрать инициативную группу по решению вопросов, связанных с малоэтажным строительством.  «Вместе мы найдем возможность заявить свою позицию», – подчеркнул Андрей Ляшков.

На презентации «Продажа квартир в новостройках – легко с Нмаркет.ПРО» и на конференции «Бизнес нового формата. Для специалистов рынка недвижимости» участники и гости Камского форума познакомились с системой онлайн-бронирования новостроек Нмаркет.ПРО. Были рассмотрены следующие вопросы: важные особенности проведения сделок, регламенты проведения и оплаты в системе Нмаркет.ПРО, какие преимущества покупки квартиры для вашего клиента может предложить система Нмаркет.ПРО, как выбрать надежного застройщика и забронировать квартиру в другом регионе не выезжая из своего офиса, как передавать своих клиентов партнерам в другом регионе, кто их встретит, как не потерять клиента, как рассчитать, разделить и зафиксировать комиссионное вознаграждение между региональными партнерами, продажа коммерческих объектов в новостройках.

Информационный альянс «Медиана» организовал на территории ВЦ «Пермская ярмарка» консультационный центр «Юридические консультации по жилищным вопросам». Консультации можно было получить по следующим вопросам: покупка, продажа, аренда, расселение, обмен; ипотека, жилищные сертификаты и субсидии, материнский капитал; наследование недвижимости, приватизация, регистрация прав; прописка/выписка, сделки с несовершеннолетними; земля: регистрация, межевание, оценка, перевод, дачная амнистия; налог на имущество, ЖКХ, перепланировка, кадастровые работы; юридические консультации.

Неотъемлемой частью форума уже не первый год становятся бизнес-туры. Специалисты по продажам недвижимости посетили актуальные новостройки региона: ЖК «Весна» (ул. Гатчинская, 18) и ЖК «Южный Ветер» (поселок Култаево) – застройщик «Камская долина», ЖК «Красавинский» (ул. Маяковского, 51) – застройщик «Инвесткомплекс и КП «Протасы» (пос. Протасы) – застройщик УК «Протасы-Инвест».

В завершение форума 11 марта прошла торжественная церемония награждения конкурса «Грани успеха». Лучшие специалисты рынка недвижимости получили дипломы лауреатов и символические статуэтки.

Иван Александров