В Перми соседи судятся из-за переделки индивидуального дома в 11-квартирный

29.09.2016

Несколько жителей блочного таун-хауса коттеджного поселка «Новая Слобода» в Кондратово судятся со своими соседями, обвиняя их в незаконной перепланировке одной из секций  дома. Иски поданы 2 месяца назад.

По их версии, один из блоков таун-хауса по адресу: ул.Встречная, 23, был приобретен сотрудником фирмы «Хирш» в собственность , а затем фактически превращен в 11 отдельных квартир на продажу. Тем самым нарушено законодательство, превратив индивидуальное жилье (для проживания одной семьи) в многоквартирный жилой дом (для проживания 11 отдельных семей).

Ближнюю часть таун-хауса переделали в 11-квартирный дом

- Все делается достаточно просто – между комнатами поставили перегородки, а в каждой комнате установили санузел. Дошло до того, что в однокомнатные квартиры превратили чердак и гараж. Просто вместо ворот поставили большое стекло и дверь, - рассказал один из соседей «незаконной» секции Алексей. – Фактически входом-подъездом в этот «дом» является котельная, свободный проход через которую по правилам безопасности запрещен. Вообще получается, что «квартиры» здесь имеют площадь всего от 12 до 24 кв.м. Не представляю, как можно жить в таких условиях.

Но не сам факт незаконного превращения индивидуального дома в многоквартирный беспокоит соседей, а то что это может привести к необратимым последствиям. Например, к полному обесточиванию поселка (в секции нет газа, все пользуются только электричеством) и росту криминогенной обстановки (непонятно кто будет населять столь небольшие «квартиры»). Соседи хотят в судебном порядке признать долевые сделки незаконными, то есть вернуть ситуацию к нулевой точке.

- Получается, что на каждую комнату будет подаваться по 1,37 кВт электричества. А это означает, что, например, нельзя будет одновременно включить пылесос и холодильник, лишь что-нибудь одно, иначе выбьет пробки, - комментирует ситуацию председатель ТОС «Новая Слобода» Валерий Круглянский.

Гараж, переделанный в квартиру

По словам жителей, они уже устали обращаться в различные инстанции, где не видят нарушений, поэтому последняя надежда на суд.

- Этот блок приобретен риэлтором Харламовой. Схема такая: собственник продает не отдельные квартиры, а доли. Получается, что в доме будут проживать не 11 разных семей, а одна большая семья. На этот момент куплено 7 долей, 3 человека в эту секцию уже въехали, - рассказывает адвокат НКО «Пермский фонд содействия ТСЖ» Станислав Шестаков.

По его словам, на примере этого случая видно, что в Перми продолжает реализовываться схема превращения домов на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство в многоквартирные дома.

Первым судебным примером этого стало решение по многоквартирному дому на 1-м Мозырьском переулке, 19, когда Орджоникидзевским районным судом в 2013 г. дом признан незаконной постройкой и должен быть снесен. Да, застройщик в прошлом году получил реальный 5-летний тюремный срок, но жильцам от этого не легче – по словам адвоката они до сих пор живут «как на пороховой бочке», потому что судебное решение о сносе есть, но дом пока не снесен (нет в бюджете на это средств, - Прим.), но это может произойти в любой момент. Причем в том случае жильцы тоже приобретали жилье «в долю», и юридически ничего с ним сделать не могут (не продать, не обменять).

Но в том случае был виноват застройщик, в этом – собственник.

Станислав Шестаков пояснил, что в ситуации аналогичной ТОСу «Новая Слобода» сейчас в городе находятся не менее 10 зданий.

- Если суд признает эти дома самостроем, а основания для этого есть, то их придется сносить. Получается, что люди могут остаться без всего, - поясняет Шестаков.

Адвокат рекомендует в ситуациях, когда вам предлагают жилье «в долю», сразу же задуматься о будущем. Так как подобная схема – прямой признак возможного мошенничества.

«Метросфера» будет следить за развитием ситуации.

Котельная, которую превратили во вход-подъезд на 11 квартир

 

Дмитрий Владимиров