Новый ледовый городок на эспланаде: 14 горок, экология и скульптуры животных

13.10.2016

13 октября в здании администрации Перми была презентована концепция главного новогоднего ледового городка, который традиционно разместится на эспланаде.

На данный момент есть общая концепция – посвящен «Году экологии» (таковым объявлен в России 2017 год, - Ред.), и рабочее название – «Экологический сад».

- С 2011 года все ледовые городки в центре города – тематические, поэтому мы решили не отходить от этой традиции. Ежегодно главная его задача – каждый объект должен быть произведением искусства. Каждый городок должен нести в себе две глобальные задачи: во-первых, в нем обязана быть образовательная составляющая, во-вторых,  основная тема должна иметь художественный потенциал. А тема экологии такой потенциал несомненно имеет, - сказал начальник департамента культуры и молодежной политики администрации Перми Вячеслав Торчинский.

Автором художественной концепции городка выступила Лариса Каменская – член Союза художников России, автор, например, карнавального шествия «Пермское яркое».

Всего на территории «Экологического сада» будет 21 объект, среди которых 14 горок, 1 лабиринт и 1 смотровая площадка.

Все объекты пока не более чем эскизы, поэтому более реальную картинку того, что увидят пермяки, представят позже.

Из того, с чем точно наступила ясность: входная группа будет сделана в сказочно-кукольном стиле, в центре городка будет установленная на каркасах скульптура планеты Земля в человеческих руках, дата открытия городка (с огромной вероятностью - 30 декабря, 18:00), в городке пройдет V Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» и его тема – «Космос», а также общие финансовые затраты – 33 миллиона рублей.

По словам Вячеслава Торчинского это «обычная сумма» и она «не меняется последние три года».  

На вопрос нужен ли вообще городок в нынешних условиях, начальник департамента ответил, что практика показывает, что нужно. Так как ежегодно количество посетителей городка таково, что его (городок и сопутствующие мероприятия) можно смело назвать самым массовым мероприятием города и края ежегодно.

Также организаторы подчеркнули, что на эспланаде не планируется возведение катка или сноу-парка, но это не означает, что их там точно не будет: за бюджетные деньги – нет, если найдется спонсор – да.

Строительство ориентировочно должно начаться 10 декабря. Также ориентировочное («все зависит от погоды») время существования городка – с 30 декабря по («плюс-минус») 15 февраля.

Дмитрий Владимиров