На площадке «Пермь-Сити» могут построить три деловых небоскреба

14.05.2019

 

Краевые власти готовы презентовать общественности проект пространства «Пермь-Сити», которое планируется построить на площадке выкупленного у РЖД «Товарного двора», сообщает издание «Ъ-Прикамье». Детали проекта минстрой не раскрывает, однако, судя по презентации, на нем предполагается строительство зданий «общественного и делового характера». По данным «Ъ-Прикамье», речь идет о новом здании для МВД, конгресс-холле и трех офисных высотках для крупных компаний. Впрочем, по другой версии, часть территории могут отдать по строительство «арендного» жилья для переселенцев из ветхого жилого фонда.

15 мая в рамках VIII межрегионального архитектурно-строительного форума состоится заседание градсовета при главе Перми. Как ожидается, его участники комплексно обсудят развитие инфраструктуры вокруг вокзала Пермь II — строительство транспортной инфраструктуры территории ТПУ «Пермь II», комплексное развитие жилищного пространства в микрорайоне ДКЖ, и главное — презентация «Пермь-Сити», как заявлено, нового общественно-делового центра города. Докладчиком по теме значится известный российский архитектор Сергей Чобан из бюро Speech.

Как сообщалось ранее, «Пермь-Сити» разместится на площадке так называемого Товарного двора — участка площадью в 14 га. Краевые власти выкупили его у РЖД в прошлом году почти за 800 млн руб. Часть территории планируется использовать под расширение улицы Строителей, часть — под инфраструктуру транспортно-пересадочного узла. Зона «Пермь-Сити» не предусматривала строительство крупного ТЦ и жилья, речь идет об объектах деловой активности — нескольких офисных зданиях, где будут размещаться штаб-квартиры пермских компаний.

В минстрое края концепцию делового пространства не раскрывают. Она еще разрабатывается, лишь уточнили в ведомстве.

По информации «Ъ-Прикамье», концепция «Пермь-Сити» состоит из четырех пунктов: строительства комплекса для ГУ МВД, выставочного центра, рекреационного пространства и трех высотных офисных зданий.

По замыслу властей, в эти здания перенесут свои офисы пермские и российские компании, присутствующие в регионе. По данным «Ъ-Прикамье», сами компании являются «лидерами в своих отраслях». Сейчас власти ведут с потенциальными инвесторами переговоры.

Предполагается, что они выкупят земельные участки в «Пермь-Сити» и за свои средства возведут офисные здания. Впрочем, в минстрое настаивают, что никакие офисные и любые другие коммерческие здания на территории Товарного двора не появятся, а сама земля не будет реализовываться сторонним инвесторам.

Другой источник «Ъ-Прикамье», знакомый с проектом, утверждает, что в последнем варианте владельцы участка склонялись к появлению на нем так называемого «арендного жилья» — съемных квартир, куда можно было бы переселять пермяков из ветхого жилья в рамках федерального нацпроекта.

«Площадка Товарного двора с точки зрения местоположения и характеристик подходит для такого „Сити“. Она довольно ровная, в центре города. Но что касается потребности в офисных помещениях, управляя несколькими бизнес-центрами, мы не видим повышенного спроса на рынке. Дефицит испытывают в основном бюджетные учреждения, госструктуры. Местным же компаниям строительство больших центров в формате „Сити“ вряд ли нужно, потому что существует много невостребованных готовых площадей. Тем более содержание крупных офисов сегодня обходится очень дорого — серьезно вырос налог на имущество, коммунальные расходы. Организации стремятся оптимизировать занимаемые площади», - отмечает финансовый директор ГК «РИАЛ» Марина Медведева.

«А для открытия здесь офисов компаний федерального уровня предпосылок, на мой взгляд, тоже особо нет, потому что не наблюдается перспектив их развития в Перми в виде глобальных масштабных проектов. Хотя, возможно, на уровне края есть какие-то планы по их привлечению», - добавляет госпожа Медведева.

авторы: Вячеслав Суханов, Светлана Быкова

Новости по теме:

Последние новости: