Фигуры сада: как правильно постричь кусты

16.11.2017

Топиари или фигурная стрижка кустов – это настоящее искусство, которое корнями уходит в глубь веков. Зная специальную технику, можно создать совершенно любую форму. От простых геометрических фигур (конусов, шаров, прямоугольников) до настоящих зелёных скульптур, отличающихся тонкой работой (изображений животных и людей, земного шара и сложных узоров). На их создание может уйти несколько лет, поэтому важно овладеть техникой и точно знать какие растения подходят для фигурной стрижки.

Считается, что искусство топиари зародилось в Персии и Древнем Египте, но его расцветом стал XVвек. Родоначальником новой моды, как и сейчас, стал знаменитый человек. Тогда все равнялись на королей. Людовик Пятнадцатый пожелал, чтобы Версаль украшали живые изгороди. Вскоре во всех европейских садах старались создать что-то подобное.

Сейчас можно сказать, что топиарий вновь переживает бум. Созданием зелёных садовых фигур увлечены не только профессиональные садовники и ландшафтные дизайнеры, но и любители. Многие стараются сформировать садовые фигуры на своём приусадебном участке, чтобы придать ему неповторимый вид и поразить гостей и соседей.

И не удивительно, ведь древесные растения – это пластичный материал, который позволяет создавать самые разные формы с помощью формирующей обрезки и прищипки. Но далеко не все растения подойдут для этого. Лучший вариант – деревья и кустарники с мелкой листвой. Кстати, профессионалы советуют скачала определиться с формой, а уже потом подбирать растения.

Ровно подстриженные живые изгороди – это тоже садовые фигуры, да и растения используются одинаковые, как правило. Чёткие формы делают их важным элементом загородного участка. Летом зелёная стена служит защитой от посторонних глаз, а зимой структурирует сад. Садовая скамья становится уютнее, если сзади есть защита из живой изгороди. При этом совершенно необязательно она должна возвышаться, достаточно, чтобы кустарники немного выступали из-за спинки. А изгородь, расположенная позади цветника или перед забором, должна быть достаточно высокой.

Когда высаживать растения

Кстати, осень – самое подходящее время для посадки любых многолетних растений, в том числе и для создания живой изгороди или садовых фигур. Кустарники хорошо высаживать на протяжении всей осени до того момента, как промёрзнет почва. Кстати, в этот период можно приобрести более дешёвые саженцы с открытой корневой системой. Если же вы возьметесь за посадку растений летом, то лучше выбрать саженцы с закрытой корневой системой.

Для создания живой изгороди или формирования фигуры нужно достаточно много кустов, да и уходит на это не один год. Поэтому нужно хорошо подумать над выбором растений. Остановимся на самых распространённых отдельно.

Какие растения выбрать

Туя

Туя завоёвывает всё большую популярность в российских садах. Её приобретают как для создания живой изгороди и формирования садовых фигур, так и для одиночных посадок и свободного роста без придания строгих форм. Растение завезли к нам из Америки и Восточной Азии. Но туи не капризны и легко переживают наши суровые зимы, а ещё они быстро растут и красиво смотрятся. Сочетание этих качеств делает их любимчиками во многих садах.

Хвоя туи не похожа на привычные нам ели и сосны, ведь она состоит не из иголок, а из плоских чешуек, которые налегают друг на друга.

Разные сорта туй отличаются не только размерами, но и формой куста. Есть среди них виды, которые даже при естественном росте формируют почти ровные шары и конусы. Такие нужно будет только немного «облагородить» при создании простых форм.

Туе нужен достаточно простой, но регулярный уход. Если посадить растение и забыть о нём, то туя потеряет свою декоративность, хвоя станет тусклой и с большим количеством шишек. Это растение не любит сквозняков и теневыносливо. Но в полутени и на солнце растёт лучше. Любит влагу и очень отзывчиво на дождевание при поливе. А вот зимой хвою молодых растений лучше защитить от солнца, сделав специальное укрытие из деревянного каркаса и белого укрывного материала.

Самшит

У этого растения изящная структура куста, поэтому его так любят для создания небольших, но сложных по форме композиций. Ведь ему достаточно просто придать нужную форму.

Обратите внимание, что самшит подвержен грибным заболеваниям, поэтому каждую весну его стоит обрабатывать специальным защитным средством для профилактики. Кстати самшиту очень сложно перенести наши уральские заморозки. Растение может погибнуть даже под большим слоем снега. А если вымерзнет часть кустарника, согласитесь, это увеличит срок формирования садовой фигуры. Поэтому многие высаживают самшит в горшки, которые весной закапывают вровень с землёй, а осенью забирают «переждать» холода в тёплом доме.

Барбарис

Большое количество сортов, отличающихся формой и цветом листвы, делает барбарис еще одним новым любимцем наших садов. Зелёный, жёлтый, оранжевый, красный, бардовый, фиолетовый - выбор огромен.

Растение предпочитает почвы нормальной кислотности, но и при повышенной кислотности тоже может нормально расти. Для создания живой изгороди необходимо подготовить траншею и расположить саженцы из расчёта 2 куста на 1 погонный метр. 

Барбарис любит рыхление, так как корневая система проникает глубоко в почву. Чтобы сократить частоту такой работы, опытные садоводы пользуются мульчированием сразу после посадки. 

Бирючина

Садовая фигура может быть не только декоративна, но и ароматна. Белые цветки бирючины, распускающиеся в июне, наполняют сад легким и приятным запахом, привлекая насекомых. Бирючина обыкновенная или, по-другому, лигуструм относится к вечнозелёным кустарникам. Поэтому она будет украшать сад не только летом, но и зимой. В сентябре-октябре кустики будут украшать синевато-чёрные плоды.

Бирючина любит плодородную, среднекислую почву. В грунт можно добавить немного извести. На глубине около 60 сантиметров, необходимо сделать дренаж. Место стоит выбрать солнечное, в тени растение будет чувствовать себя не очень хорошо.

Бирючина быстро растёт: примерно на 60 сантиметров в год. Первые три года необходимо удалять около одной трети длины.

Бересклет

В Пермском крае пока не так много садов, в которых можно встретить бересклет. Всё потому, что о нём многие даже не знают. Хотя он очень зимостойкий, неприхотливый и декоративный. Эти растения предпочитают солнечные участки, но легко могут «подружиться» с тенью. Но учитывайте, что в тенистых местах их окраска может быть не столь интенсивной. А ведь именно яркий красный цвет, который приобретают листья бересклета, привлекают многих. В остальном это неприхотливые растения, которые не требовательны к почве.

Правила фигурной стрижки растений

До того, как начать формировать зелёную садовую фигуру определитесь с её формой и размером. Только после этого выбирайте подходящее растение. Ведь из высокого дерева нельзя вырастить низкий бордюр, а из небольшого кустарника – трёхметровую пирамиду.

Важно учитывать и размер листьев. Небольшие фигуры из крупнолистных растений не смотрятся выигрышно.

Обязательно обращайте внимание на требования кустарников к свету, почве и влаге. Исходя из этого подбирайте оптимальное место для будущей садовой фигуры.

Помните, что обрезка – это существенный стресс для любого растения. Даже используемые для создания живой изгороди и зелёных садовых фигур кустарники не отличаются от других видов. Поэтому нельзя сразу удалять большой объём кроны и удалять скелетные ветви. За один раз можно срезать не более 1/3 растения. Кстати, в момент обильного выделения смолы, растения лучше не трогать.

Начинайте с более простых форм: шар, конус или овал. Так будет проще освоить искусство топиария. До начала работы начертите план будущей фигуры на бумаге. Если же вы хотите получить более сложную фигуры, то можно воспользоваться стальными рамками подходящей формы. Кстати, этот относительно новый приём облегчает работу. Хотя раньше главным инструментом садовников были ножницы.

Кстати, об инструментах, в зависимости от масштабов и формы фигуры могут потребоваться разные виды:

  • садовый нож для обрезания побегов,
  • триммер (машинка) для фигурной стрижки,
  • секатор и сучкорез для срезания веточки,
  • кусторез для формирования кроны деревьев и кустов
  • пила для удаления довольно толстых веток,
  • садовые ножницы для создания более замысловатых или мелких фигур.

Маленькие хитрости

Каждому стилю сада соответствуют свои формы. Для регулярного стиля характерны строгие формы: кубы, конусы, шары, спирали. В пейзажных садах более уместными будут увитые шпалеры, арки и беседки.

Голые полосы земли у корней живой изгороди или садовых фигур выглядят не очень презентабельно. Можно посадить туда низкорослые почвопокровные растения. Но для этого необходимо оставить небольшое расстояние до дорожки или газона.

Помните, что обрезка требует большого терпения и концентрации. Даже на создание небольшой фигурки может уйти три-четыре года, не говоря уже о больших композициях. Поэтому важно не торопиться и придавать форму постепенно.

Во второй половине осени за фигурно остриженными деревьями и кустарниками нужен предзимний уход. Ничего сложного в нем нет. Нужно связать кустарники шпагатом или накрыть специальными каркасами. Это защитит ветви от выламывания под налипшим снежным покровом.

Игорь Мосягин

Публикации по теме:

Последние публикации: