Секреты прекрасного пола

14.05.2018

Магазины отделочных материалов предлагают богатый выбор напольных покрытий. Однако у каждого из них есть плюсы и минусы. Рассмотрим самые популярные виды покрытий.

«Ковролин в ванной» звучит также странно как «керамогранит на полу в детской». Конечно, мы подбираем напольное покрытие по тактильным ощущениям, стилю, рисунку, расцветке, простоте укладки и стоимости. Но есть нюансы, которые в процессе эксплуатации могут испортить ваше отношение к некогда любимой покупке.

Линолеум

Популярный и доступный материал. Он прост в укладке: если пол ровный, а площадь комнаты небольшая – можно обойтись даже без швов. У линолеума большой выбор производителей, толщины, расцветок и текстур. Он прост в уходе и имеет большой срок службы и пригоден даже для влажных помещений. Из минусов – линолеум в процессе эксплуатации можно разрезать или промять, а если швы будут спаяны недостаточно надежно — со временем они разойдутся. А также – материал в большинстве случаев не натуральный (хотя есть и натуральный линолеум) и многих это тревожит.    

ПВХ-плитка

Этот материал напоминает «нарезанный линолеум». Но это не одно и тоже. Плитка прессуется из кварца и винила. Качественная ПВХ-плитка имеет высокую стойкость к истиранию. Для укладки нужен ровный пол, зато ей легко выложить всю квартиру. Стыки крепятся на клей или замки. При качественной укладке такая плитка не боится воды и неприхотлива в уходе. Выдерживает значительные перепады температур, что расширяет возможности ее применения.

Кстати, виниловую плитку укладывают и на стены — это дает вам больше свободы в выборе дизайнерского решения для своего интерьера.

Некоторую схожесть с виниловой плиткой и линолеумом имеет и мармолеум. Среди плюсов: натуральная основа и простота укладки. Среди минусов — хрупкость покрытия.

Ковролин

Решение для тех, кто любит мягкий пол, но не боится тщательных уборок. Бывает самых разных расцветок, как «короткошерстной», так и с длинным ворсом. Не рекомендуется владельцам активно линяющих домашних животных (им проще сделать мягкую зону с помощью ковра, который в крайнем случае легко отправить на чистку). Среди плюсов ковролина – ваши шаги не будут отдаваться в головах соседей снизу.

Ламинат

А вот бесшумно подкрасться по ламинату будет сложнее. Ему присущи низкие шумоизолирующие свойства. А стелить даже самые влагостойкие модели в прихожей или на кухне нужно с опаской – есть вероятность, что из-за сырости или недостаточной стыковки в швах материал начнет набухать. Ронять острые предметы на ламинат не следует, хотя в продаже есть ремкомплекты (а если осталась запасная «доска» – поврежденную можно заменить). В целом –современные технологии производства придают данному напольному покрытию высокие эксплуатационные и тактильные качества. А цена и обслуживание ламината в среднем доступнее паркета.

Паркет

У штучного паркета и паркетной доски достоинств масса, главные из которых – это экологичность. Все-таки дерево – есть дерево. Но красивый пол будет требовать уважительного отношения и ухода.

Пробка

Пробковый пол многим в новинку. Однако те, кто следит за модными тенденциями в дизайне о нем слышали и не раз (а кто-то уже успел опробовать его в своей квартире). Плюсы материала — антиаллергенность и экологичность. Поэтому он отлично подойдет для детской. Материал приятный, мягкий на ощупь. Его легко можно мыть. Однако механического воздействия пробковый пол боится. А от мебели могут на нем остаться вмятины.

Полимерный пол

Полимерные «наливные» полы — гигиеничные, идеально ровные, легко моются и не деформируются. Они могут быть разных цветов или даже обладать 3D-эффектом. Однако самостоятельно залить такой пол без знания техники и навыков — достаточно сложно.

Плитка

Керамические напольные покрытия разнообразны по размерам, рисунку, фактуре и скользкости. Они справятся с влагой, не сомнутся под весом мебели и при должном уходе готовы служить вечно. Однако, без подогрева керамогранит достаточно холодный. А еще такой пол может не пережить встречу с тяжелым или острым падающим предметом — возможно повреждение покрытия или скол. Идеален для влажных помещений. Однако при покупке стоит с вниманием отнестись не только к самой плитке, но и к затирке для швов. Современные затирки обладают разнообразными характеристиками и требуют разных подходов при использовании.

Игорь Мосягин

Публикации по теме:

Последние публикации: