В помощь дачнику: за неправильно установленный забор можно заработать штраф

07.11.2017

Причины могут быть разные: не отмежёван участок, не уточнены его границы и др. Это влечёт за собой земельные споры, а также проверки по соблюдению земельного законодательства, в результате которых, при наличии нарушения, выдается предписание об устранении нарушения, также нередко назначается штраф, минимальный размер которого составляет 5000 рублей.

Во избежание неприятных ситуаций, Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает о необходимости межевания земельных участков, а также о соблюдении земельного законодательства.

В соответствии с Федеральным законом № 221-ФЗ от 24.07.2007 работы по межеванию земельного участка проводят кадастровые инженеры. Для оформления межевого плана необходимо заключить договор на его подготовку с кадастровым инженером, имеющим квалификационный аттестат. На сайте Росреестра в разделе Сервисы имеется Реестр кадастровых инженеров, где можно ознакомиться со списком всех аттестованных кадастровых инженеров в Российской Федерации.

Если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ смежных с образуемым земельных участков, сведения о которых внесены в Государственный кадастр недвижимости, кадастровый инженер должен оформить акт согласования местоположения границ земельного участка с правообладателями соседних земельных участков. Нарушение процедуры согласования границ со смежными землепользователями может привести к оспариванию результатов межевания соседями.

После проведения кадастровых работ собственнику необходимо обратиться в КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Пермского края» (далее – МФЦ) с заявлением для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости.

Документы, которые необходимы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости:

  1. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
  2. Заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости. Заявление об учете изменений вправе подать собственник или представитель собственника. Если с заявлением обращается представитель, необходимо представить нотариально удостоверенную доверенность.
  3. Межевой план земельного участка.

Для справки: По данным СРО кадастровых инженеров Урала и Поволжья (ski-pk.ru) при одновременном проведении кадастровых работ по уточнению границ земельных участков несколькими соседями некоторые кадастровые инженеры предлагают скидки по стоимости кадастровых работ.

Виктор Серков

Публикации по теме:

Последние публикации: