Представлена концепция развития пермской эспланады

15.02.2018

300-летие Перми будет с размахом отпраздновано через 5 лет, и местные власти с каждым месяцем все активнее обсуждают это событие. Пока что большинство мыслей направлено на преобразование территории бывшего завода им.Шпагина в исторической части Перми, под это в прошлом году даже выкуплен и зарезервирован огромный участок. Но постепенно обсуждения начинают касаться преобразований и других знаковых мест, главным из которых, без сомнения, является городская эспланада.

Этому и был посвящен круглый стол с участием Главы города, депутатов гордумы и регионального заксобрания. Если быть точнее – преобразованию квартала №68 (от здания заксобрания до ул.Попова), который является главной точкой почти всех городских событий – от Дней города, до Нового года.

Концепцию представила компания «СБ-Девелопмент», а презентовал – заместитель главы горадминистрации Вячеслав Торчинский.

Ключевые моменты проекта:

- обустройство еще одного фонтана

- замена плитки и асфальта на природный ландшафт для защиты территории от грязи и шума

- массовая посадка растений

- обустройство мест отдыха, с возможностью «трансформирования» территории под крупные массовые мероприятия

То есть эспланада фактически превращается из места действа исключительно во время больших праздников в место, где можно отдохнуть ежесуточно. При крупных мероприятиях она вновь превращается в огромный зрительный зал (в качестве зрительских мест – лавочки), перед которым можно оперативно смонтировать сцену.

Зимой же, по проекту, территорию также можно использовать под массовые гуляния и как площадку ледового городка.

Примечательно, что этот проект – не единственный. Свое видение эспланады подготовили еще несколько проектных организаций.

Больше изображений из проекта смотрите по ссылке

Дмитрий Владимиров

Публикации по теме:

Последние публикации: