Точки притяжения городского масштаба: представлен проект преображения центра Перми

18.04.2018

Министерство строительства и ЖКХ России представило работы проекта «Формирование комфортной городской среды», который предполагает реконструкцию общественных пространств в 40 городах, в том числе и Перми.

Проект объединяет 53 архитектурных бюро, которые работают совместно с КБ «Стрелка» и международными экспертами.

Проект, касающийся Перми, представлен архитектурной компанией Synchrotecture, в послужном списке которой значатся, например, ЭЖК ASTRA и кампус ПГНИУ.

И касаются трех территорий: площадки у Речного вокзала и ул.Монастырской (площадь Европы), ул.Петропавловской и сквера Уральских добровольцев, а также исторической части улицы Сибирской (от сквера Решетникова до ул.Революции).

Набережная и Речной вокзал

Как указано в презентации проекта, «задача благоустройства — возвращение былой популярности пермского Речного вокзала, создание точки притяжения городского масштаба для жителей и городских сообществ». 

Предполагается, что круглогодично на склоне будут действовать площадки для проведения городских мероприятий. Территория набережной будет зонирована, на ней появятся места для активного досуга, развлечений и сервиса. На ул. Монастырской уменьшена ширина проезжей части, расширен и озеленен тротуар, предусмотрена выделенная дорожка для велосипедистов. 

Петропавловская и сквер Уральских добровольцев

Цель - объединить ул. Петропавловскую и примыкающий к ней сквер им. Уральских добровольцев. Улица на данном участке приобретает выраженно камерный̆ характер и является «наиболее востребованной пешеходной связью со сквером».

На участке приоритет будет отдан пешеходам, в некоторых местах расширен тротуар. В самом сквере акцент будет сделан на детских и развлекательных площадках, а «существующий фонтан по просьбе жителей заменят на сухой фонтан, который можно отключать для проведения городских событий». 

Историческая Сибирская

Здесь главная часть преобразований – участок от сквера Решетникова до перекрестка с ул.Ленина.

«Променад, исторические опоры освещения и уличная мебель воссоздают атмосферу Перми начала XIX века, подчеркивается соседство со светским Театральным садом».

Участок у Пушкинской библиотеки предполагается сделать исключительно пешеходным , а на углу Театрального сквера с ул.Ленина – обустроить пешеходную площадь и установить навес.

«По всей длине улицы оптимизируется ширина проезжей части в пользу пешеходных тротуаров, организуется безопасный пешеходный маршрут, соединяющий две важные точки притяжения: сквер им. Решетникова и парк им. М. Горького».

На сайте проекта указано, что он сейчас находится в стадии разработки. Впереди – обсуждение с жителями, доработка, непосредственно строительство и, наконец, его сдача.

Дмитрий Владимиров / фото: города-будущего.рф

Теги: проекты , реконструкция , градполитика

Публикации по теме:

Последние публикации: